Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Преображенском Кафедральном Соборе города Сургута совершен чин принятия Обета трезвости

25.02.2015|09:59

В воскресный день 7 декабря 2014 года в Преображенском Кафедральном Соборе города Сургута состоялось памятное по своей значимости событие. Был совершен водоосвятный молебен с чтением Акафиста иконе Пресвятой Богородице «Неупиваемая чаша» и священнослужителями протоиереем Сергием (Глухаревым) и иереем Алексием (Бароболя) совершен чин принятия Обета трезвости. Десять членов общества трезвости во имя праведного Иоанна Кронштадтского приняли обет воздержания от вина и получили грамоты Обета трезвости.

Что такое Обет трезвости и зачем его дают?

На этот вопрос мы приведем статью председателя совета НООО «Трезвение» Н. Данилиной из Нижегородской области.

Чин принятия Обета трезвости – это церковное священнодейство,  которое совершается священнослужителями по просьбе верующих, то есть, относится к требам.

Практика принятия обетов воздержания от вина в России возникла в конце XIX века и имела целью помочь страждущим людям избавится от пороков современного общества, связанных с изменением сознания.

Сегодня обет трезвости является особым подвигом воздержания и предполагает следующее: «Не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, а также не склонять к тому и других, равно не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных, гнилых слов».

Чин принятия обета трезвости проходит в присутствии священника и членов общества трезвости. Принятия обета проходит удивительно торжественно и благостно. Трепетно горят свечи, тихим сиянием залиты образа, молятся люди и свои скрытые душевные муки складывают к пречистым стопам Спасителя и Великой Заступнице Богоматери, и на душе каждого становится легче.

Дающие обет трезвости произносят особую молитву перед Богом, Его Святым Крестом, Евангелием и Образом Пречистой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Обет трезвости может даваться на определенный срок — до нескольких лет и на всю жизнь.

С принятием Обета в душах людей усиливается желание изменить себя, быть лучше, загладить прежние грехи. Преподобный Серафим Саровский говорил словами святого мученика Вонифатия: «Начало покаяния зарождается от страха Божия и внимания к себе». В книге епископа Петра (Екатериновского) «Правила и практика православной аскезы» написано: «Дело, совершаемое по обету, лучше, совершеннее того дела, которое делается без обета.

Кто делает без обета тот…посвящает Богу только дело. А кто делает по обету, тот посвящает Богу не только доброе дело, но и самое способность делать добрые дела в честь Бога».

Н. Данилина рассказывает, что в Кстовском районе Нижегородской области в храме в честь иконы Казанской Божией Матери с. Великий Враг (настоятель протоиерей Александр (Николаев)) обет трезвости начали давать с 2009 года. Ежегодно 2-го января в день памяти святого преподобного Иоанна Кронштадтского (великого подвижника трезвости) такой Обет принимает до 30 человек: чин обета проходит в течении всего года по просьбе страждущих по благословению священника.

В заключение своей статьи Н. Данилина определяет ценность Обета трезвости: «Обет трезвости — это духовный позвоночник который поддерживает человека в непростых житейских ситуациях, помогающий в осознании, что трезвость это радость себе, семье и людям».

Как видим, и в далекой Нижегородской области на берегах Волги и на берегах Оби в суровой Сибири, люди борются со злом, находят единомышленников в беде и обретают свободу Духа над падшими духами.

Задумайтесь, 10 человек дали Обет Господу и не ради себя, а ради страждущих спасения близких. Ведь большинство из них и так не употребляют спиртного. «Умные» скажут: «А в чем же событие? Ну не пили, могли бы и так без лишних церемоний дальше продолжать в том же духе?» Да в том то и дело, что Иисус Христос тоже не был грешником, а взял на себя грехи всего человечества, во благо его Спасения. Вот и для этих людей принятие Обета трезвости, является образцом для подражания, можно сказать подвигом (движение, подвижничество) для окружающих людей. А кто нас окружают – в первую очередь наши близкие, родные, друзья. Глядя на нас и беря пример они становятся такими же. Мы тянемся к Богу и нас окружает любовь, а значит не только нас, но и наше окружение.

Хочется отметить, что в ноябре четверо активистов Общества трезвости имени Святого праведного Иоанна Кронштадского ездили для обучения по вопросам борьбы с наркоманией, алкоголизмом и другими видами зависимости на семинар в Екатеринбургскую Епархию, где также приняли Обет трезвости.

Для Бога нет невозможного, не отчаивайтесь если не получаете просимого сразу. Трудитесь, трудитесь над преобразованием себя, что бы соответствовать образу и подобию, в котором нас хочет видеть Господь Вседержитель. И будете услышаны!

Редколлегия Общества трезвости.

09.12.2014 г.