Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун праздника Преображения Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

18.08.2020|23:00

18 августа 2020 года, в канун праздника Преображения Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Антоний Долгушин.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить вас с праздником Преображения Господа Нашего Иисуса Христа!

Рад разделить с вами общую молитву, вознести её горе престолу Божию со словами благодарности Господу Богу за все его благодеяния в это особое, непростое время. Подобно апостолу Петру, что желал быть с Богом на горе Фаворской, так и нам сегодня хочется молить Господа о том, чтобы не оставил нас и был с нами в сложные времена, когда так близки жизнь и смерть, и болезнь. Только с Господом Богом, по милости Его, по милости Царицы Небесной проходим мы эти времена.В этот особый праздник мы обращаем свои молитвенные взоры на чудесное Преображение Господне, когда Он преобразился невещественным светом Божественной славы, который пусть просвещает каждого из нас. Пусть он всегда будет с нами, в нашей душе, в нашей жизни, а с Божественным светом, с Богом, все человеку возможно, даже пройти такие сложные житейские перепетии. Будем хранить веру, молить Преображенного Господа чтобы преобразил наши души, наши телеса, ведь именно в это время мы особо нуждаемся в преображении, потому что каждый из нас должен переосмыслить свою жизнь, просветить своё человеческое естество Божественным светом, чтобы быть с Богом и пойти к Богу. Дай Бог нам всем преобразиться милостью Божией!

Хотел бы сказать, что мы снимаем ограничения в посещении храмов в связи со снижением пандемии. Администрация округа переходит ко второму этапу снятия ограничений, который касается и нас. Хочу обратить внимание, что меры предосторожности-остаются. Все санитарные нормы, обработка рук, ношение масок, обработка и дезинфекция храмов будут продолжены. Также на самоизоляции остаются люди старше 65 лет. Еще раз всех с праздником Преображения Господня, храни всех Господь!»