В праздник Вознесения Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Покровском храме г. Ханты-Мансийска

09.06.2016|11:24

9 июня 2016 года, в Праздник Вознесения Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Покровском храме г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергий Кравцов, иерей Нагорный Сергий, диакон Матвеев Даниил

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. «Возносясь на Небо Спаситель благословил Своих учеников апостолов пребывать в Иерусалиме и обещал им послать Утешителя Духа Святого, — сказал владыка. — После Своего Воскресения и сорокадневного явления народу Божию Господь возносится на Небо, но не оставляет верующих в Него. Он не оставлял нас и когда жил на земле, и по воскресении Своем, и после Вознесения пребывает с нами Своей благодатью, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

И мы сегодня благодарим нашего Спасителя за это. Утешитель Дух Святой, посылаемый Христом, живит нас, питает, восполняет утраченные силы, освящает, просвещает каждую душу. Особым образом Он присутствует в доме Божием, в святом храме.

Иногда приходиться слышать: «Да я и дома помолюсь. Зачем обязательно в храм идти». Но нигде так не соединишься с Богом, как в храме Божием. Ведь, только здесь совершаются Святые Таинства, прежде всего, Таинства Исповеди и Святого Причастия, которые соединяют нас с Самим Господом.

Часто неверующие, некрещеные люди, оказываясь в храме, чувствуют неизъяснимую легкость и теплоту. Они не могут этого объяснить для себя. Здесь нет ничего удивительного для верующего человека. Это связано с тем, что в храме пребывает Дух Святой Утешитель, Которого Господь ниспослал своим ученикам, всей Православной Церкви по Своем Вознесении.

Дай Бог, чтобы этот Дух, ниспослать Которого сегодня обещает Господь Своим ученикам и чадам, действительно стал нашим Утешителем, Источником наших растраченных сил. Растрачиваем же мы эти силы своими грехами — сквернословием, ложью, осуждением и многими другими. Самое страшное происходит, когда человек не раскаивается и Господь оставляет его; такой человек становиться сиротой, полными сиротой, с ним происходит помрачение ума, он становится опасным не только для себя, но и для ближних.

Помоги нам, Господи, не оставлять Тебя, каяться в своих прегрешениях, прибегать к благодатным Таинствам и жить по Твоим заповедям. Ниспошли нам Твоего Духа Утешителя, с Которым мы и дальше будем трудиться во Славу Твою. Аминь».