В праздник Вознесения Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Вознесения Господня п. Горноправдинск, Ханты-Мансийского района

17.05.2018|15:54

17 мая 2018 года в праздник Вознесения Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Вознесения Господня п. Горноправдинск, Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергей; заведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, иерей Кизин Евгений; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска, иерей Бартков Леонид; диакон Матвеев Даниил.

За Богослужением молились: Глава Ханты-Мансийского района Минулин Кирилл Равильевич, председатель Думы Ханты-Мансийского района шестого созыва Захаров Пётр Николаевич.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех сердечно, от души, поздравить с двунадесятым праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, престольным праздником этого святого храма! Господь исполнил свою спасительную миссию и после своего светлого Воскресения вознесся на небеса чудесным образом и сказал своим ученикам, чтобы они пребывали вместе, дал обещание послать духа- утешителя от Бога Отца. Мы знаем, что грядет через 10 дней день Святой Троицы, когда Господь ниспошлет Духа своего Святаго на учеников своих -апостолов, и конечно же, на всю паству, на весь Божий народ. Это преемство существует по сегодняшний день, и православная церковь сохранила по сегодняшний день свое каноническое писание и предание, которое передает из поколения в поколение.

Всех вас, мои дорогие, с престольным днём, с праздником, благодарю всех за совместную молитву, надеюсь, что всемилостивый Господь слышит наши молитвы и пребывает с нами! Храни всех Господь!»

Митрополита Павла приветствовал Глава Ханты-Мансийского района Минулин Кирилл Равильевич: «Поздравляю всех с праздником! Для нашей страны, для всего мира это очень важное и значимое событие. Век человека очень короткий, как и человеческая память. Но нужно верить, нужно жить, нужно учить и показывать своим примером, как нужно жить по-настоящему, по христиански. С праздником вас, с Вознесением!»

В своем слове председатель Думы Ханты-Мансийского района шестого созыва Захаров Пётр Николаевич отметил: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, дорогие отцы, братья и сёстры! Великий праздник, двойной праздник: Вознесение Господне и престольный праздник нашего с вами храма. Пусть Господь хранит нас всех, пусть Святая Богородица покрывает нас своим покровом, и пусть в семьях будет добро, а над головами — мирное небо. С праздником всех!»