В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

27.09.2017|13:27

1959

27 сентября 2017 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Нагорный Сергий; иерей Петюр Александр, иеромонах Мисник Аристарх, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, иерей Венза Валерий, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь, диакон Власкин Александр, диакон Сажин Александр.

Для поклонения верующим из алтаря была вынесена частица Честного и Животворящего Креста Господня.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Благодарю всех за общие молитвы и поздравляю с праздником Воздвижения Честнаго и Животворящего креста Господа Нашего Иисуса Христа. Воздвижение — в чем смысл и глубина этого праздника? Крест воздвиг мертвеца! При обретении 3-х крестов, на которых были распяты Спаситель и два разбойника, было неясно на каком именно был распят Христос. Тогда Патриарх Макарий принял решение приложить эти кресты к умершему,который чудесным образом воскрес при соприкосновении со крестом Господним! Свершилось историческое событие, от которого и пошло название «Животворящий Крест», ибо он оживотворяет, дает жизнь и воскрешает мёртвых!  Поэтому и мы носим на груди крестное знамение, как защиту от демона.  Распятие на кресте было самой страшной и мучительной казнью — человек висел на нем  несколько суток, истекая кровью. И крест, это орудие смерти, становится для нас орудием защиты от демона. Днем и ночью мы осеняем себя крестным знамением, благословляем путь свой, крест хранит и ограждает нас от всякой нечистоты, от всех врагов видимых и невидимых. Вставая утром, мы совершаем крестное знамение, налагаем на себя крест Христов, благодаря Господа за то, что он дал нам еще один день жизни. Помоги нам Господи, будем помнить о великой силе животворящего Креста Господня и крестного знамения, будем осенять им всю нашу жизнь, все наши дела, и тогда ничего нам не будет страшно в этом мире. Всех еще раз поздравляю с этим великим праздником, пусть Крест Господень живит наши сердца и души, храни всех Господь!»