В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

27.09.2021|15:35

27 сентября 2021 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, дорогие учащиеся и учащие, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня! Мы слышали сегодня повествование об обретении Креста Господня, и когда император Константин увидел изображение Креста на небесах, проявились и слова «Им победиши». Вся наша с вами христианская жизнь есть крестоношение. Ограждая себя крестом, мы обретаем победу над врагом видимым и невидимым. Не один раз в день мы прибегаем к этому оружию, чтобы победить врага рода человеческого, осеняем себя крестным знамением, ограждаем себя на сон грядущий, благословляем свой путь и свой день. Всякое новое дело, всякий труд благословляется крестным знамением — и им побеждаем всё, что мешает его исполнению.

Господь Наш Иисус Христос шёл на Голгофу, ради того, чтобы омыв Крест своей кровью, дать нам это знамение не в наказание, а в спасение, и мы всю жизнь защищаемся от врага рода человеческого крестным знамением.

Наверное, не у всех есть такая возможность, но в нашем соборе находится великая святыня- частица Креста, на котором был распят Господь.Это величайшая милость Божия к нам, и мы можем прочувствовать те далекие события.

Хотел бы поблагодарить за общие молитвы, всех, кто пришел на этот праздник, чтобы вооружиться Крестом Господним, кто пришел объять его, принять в свою душу и сердце, чтобы жить со Христом. Храни всех Господь, сила Честнаго и Животворящего Креста Господня да оградит нас от всех враг видимых и невидимых!»

Ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр от лица духовенства собора, прихожан и учащихся гимназии, поздравил митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с 25-й годовщиной священнической хиротонии, пожелал крепости сил и помощи Божией в архипастырских трудах.