В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня п. Сентябрьский Нефтеюганского района

27.09.2019|20:43

27 сентября 2019 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня п. Сентябрьский Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук; заведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный; настоятель храма иерей Олег Мхамадиевдиакон Даниил Матвеев.

На Богослужении присутствовали: заместитель Главы Нефтеюганского района Бородкина О. В., Глава п. Сентябрьский Светлаков А. В., генеральный директор ООО «ЭКОТОН» Мельник Я. П.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас поздравить с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня! Сегодня мы слышали в проповеди как этот крест был обретён, каким образом, и почему он называется Животворящим Крестом. Покойник проснулся от прикосновения с этим Крестом, он животворящий — живит и даёт жизнь, когда это искренне, от души, когда душой и сердцем человек живёт и общается с Богом. Я вас сердечно поздравляю с этим праздником, хотелось бы поздравить еще и с тем, что у вас теперь полноценная звонница, со всеми колоколами, и обретается полнота церковной жизни в тех глаголах, которые своим звоном будут взывать колокола, собирая людей на молитву в этот храм.

Я хотел бы сердечно поблагодарить сотрудников и генерального директора компании «ЭКОТОН» — Ярослава Петровича за неоценимую помощь в строительстве и благоукрашении храма, за его усилия, за его труды, которые он понёс ради этого прихода, ведь и храм и звонница- это его детище, вот так будет и преображаться наша жизнь, как Дом Божий. Этот храм вырос на наших глазах, он благоукрашается, и точно также будут преображаться души человеческие тех людей, будут приходить сюда. И ради того, чтобы хотя бы одна душа спаслась, стоило это сделать. И я надеюсь, что весь поселок потихонечку придет к Богу и будет общаться с ним и ни едина душа не погибнет. Для этого мы строили, для этого мы молимся здесь вместе с вами за всех жителей этого посёлка, за всех живущих на этой земле, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала всем нам. Храни всех Господь, с праздником!»

По окончании Литургии митрополит Павел совершил чин освящения колоколов.