В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

28.08.2020|13:03

28 августа 2020 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес ключарь собора иерей Александр Петюр.

По окончании Богослужения митрополит Павел зачитал послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием.

Также в своем слове владыка отметил: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас поздравить с праздником Успения Божией Матери, величайшим двунадесятым праздником! Матерь Божия удостоилась принять самого Господа во утробу свою, подарить человечеству Спасителя! «Царица неба и земли»- так мы часто обращаемся к ней. Она знала, что покинет этот мир, говорила об этом женам- мироносицам, и конечно, была великая скорбь и плач, что Матерь Божия оставляет их. Она сказала, что в Успении своём не оставит мира, «в Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси», — слышим мы в праздничном тропаре и это действительно так, ибо Матерь Божия и поныне не оставляет род человеческий.

Сегодня, в этот особый день, вознося свои молитвы, хотелось бы пожелать всем, чтобы она в Успении своём, как и обещала, не оставила каждого из нас, помогала нам, была бы с нами, оставаясь нашей путеводительницей, целительницей, защитницей от враг видимых и невидимых и от смертоносной раны и болезни. Храни всех Господь, Пресвятая Богородице, спаси нас!»