В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой  Богородицы с. Селиярово Ханты-Мансийского района

28.08.2021|21:23

28 августа 2021 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой  Богородицы с. Селиярово Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Андрей Демьянов, секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией игумен Антоний (Кирпичев), иеромонах Аристарх (Мисник). Диаконский чин возглавил диакон Антоний Долгушин.

На богослужении присутствовали: председатель Думы Ханты-Мансийского района Захаров Петр Николаевич, глава поселения Юдин Александр Алексеевич.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех с прекрасным двунадесятым праздником Успения Божией Матери! Он особый для этого места, ибо этот храм посвящён Успению Пресвятой Богородицы.

Мы с вами слышали в сегодняшнем тропаре праздника: «В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси, Богородице»!

Он знала, когда она уйдёт от земной жизни, и самые близкие, окружавшие Божию Матерь, знали об этом, скорбели, переживали. И Матерь Божия утешала их, говоря, что не оставит сего мира по Успении своём. И мы знаем и ощущаем на себе, что Пресвятая Богородица — с нами. Она помогает нам, и если взглянуть на историю икон Божией Матери, многочисленных её явлений, мы найдем здесь подтверждение неоставления мира сего. Самое большое количество их — на земле исторической Руси. И недаром мы повторяем святоотеческие слова о том, что удел Божией Матери- это Россия, которую она не оставляет и по сегодняшний день.

Сегодня, празднуя её святое Успение, мы возносим свои молитвы Царице Небесной, чтобы она не оставила каждого из нас, чтобы она была рядом с нами, чтобы была нашей покровительницей и оградительницей!

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с престольным праздником, благодарю за общие молитвы, пусть всемилостивый Господь укрепляет наши духовные и физические силы по предстательству Царицы Небесной!»