В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Покрова Божией Матери г. Мегион

28.08.2016|15:33

28 августа 2016 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Покрова Божией Матери г. Мегион. В этот особый день прихожане отмечают двадцатипятилетие со дня основания общины и канун пятнадцатилетия со дня освящения храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери г. Мегиона, иерей Машлыкин Андрей, иерей Косолапов Димитрий, иерей Любецкий Виталий, иерей Зотов Андрей, иерей Нагорный Сергий, иерей Балабонкин Илия, диакон Кругликов Александр, диакон Логвин Игорь.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словами проповеди. «Возлюбленные о Христе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас сегодня с завершением Успенского поста и великим праздником Успения Божией Матери. В этот день мы также отмечаем двадцатипятилетие образования прихода г. Мегион и пятнадцатилетие со дня освящения этого святого храма, также посвященного Царице Небесной.

В тропаре праздника о Богородице поется «в рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси». Перед своим отшествием из этого мира Матерь Божия обещала не оставить верующих в Ее Сына. И мы видим, как осуществляется это обетование, как Дева Мария не оставляет нас грешных своим предстательством, своей помощью, как она ведет нас по путям земной жизни к Царствию Божию, защищает от всех напастей и зол. Если посмотреть не только на историю нашего земного Отечества, но всего мира, видно, как Матерь Божия удерживает человечество от окончательной гибели. Именно Ее усердными молитвами были остановлены и побеждены гитлеровцы во время Великой Отечественной войны. Таким примерам несть числа. Не устаю повторять, что Россия — удел Божией Матери, избранное место Ее особого попечения. По всему лицу нашей русской земли находятся чудотворные иконы Богородицы, места Ее премилостивых явлений.

Сегодня Пресвятая Богородица невидимо пребывает с нами, со Своей Православной Церковью. И мы молимся, чтобы Она не оставила нас грешных, чтобы всегда оставалась с теми, кто обращается к Ней в молитвах, чтобы непрестанно вела нас к Царствию Небесному. Матерь Божия помогает нам настолько, насколько наши сердца, наши души любят Ее, насколько усердно мы к Ней обращаемся.

Конечно же, Божия Матерь любит и слышит каждого из нас. Но когда есть сердечное сокрушение, когда человек молиться от всей души, до слез, вот тогда Она дарует человеку просимое. Если же мы приходим к Ней как в магазин, с потребительским отношением, без благоговейного чувства в душе, как же Она нам поможет? Ведь сердце осталось холодным, не взмолилось, не восчувствовало.

Дай Бог, чтобы наше сердце было всегда открытым перед Пресвятой Богородицей, общалось с Ней каждый день и каждый час как со своей родной матерью; чтобы Матерь Божия услышала каждого из нас в этот особый праздничный день. Еще раз поздравляю всех жителей города с сегодняшним сугубым тройным праздником. Аминь».

В ознаменование сегодняшнего юбилейного дня владыка вручил икону Пресвятой Богородицы приходу Покровского храма г. Мегион.

В благодарность за усердные труды во благо Ханты-Мансийской епархии духовенство и прихожане прихода были удостоены наград Ханты-Мансийской епархии.

В завершение празднества состоялся концерт.