В праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию на месте строительства Троицкого кафедрального собора в Сургуте

19.06.2016|10:33

19 июня 2016 года, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию на месте строительства Троицкого кафедрального собора в г. Сургут.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство г. Сургута.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с праздником Святой Троицы и обратился к ним с проповедью. «Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе!

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня — особый, знаменательный день в жизни нашего города. Мы знаем, что со времен основания Сургута первый построенный в нем храм был посвящен Святой Троице. Так было и так должно быть.

Поэтому в этот праздничный день мы совершили первую Божественную Литургию на этом святом месте и вознесли горячие молитвы о том, чтобы Господь благословил строительство Свято-Троицкого кафедрального собора, который будет указывать на покровительство Святой Троицы над жителями нашего города. Так мы восстанавливаем историческую правду.

Это место Господь указал через Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который был здесь в 2013 году. Во время сегодняшней Службы очень легко молилось, было такое чувство, что мы молимся в уже построенном храме и не в первый раз. Это чувство укрепляет нашу надежду на успешное строительство Троицкого кафедрального собора, удостоверяет нашу уверенность в благословении Божием на это святое дело.

Господь сегодня ниспосылает нам Святого Духа — Духа жизни, Духа утешения, Духа истины. Дай Бог, чтобы каждый из нас принял в свое сердце этого животворного Духа Святого, получил душевное и телесное исцеление и укрепление благодатью Божией, чтобы и далее следовать по пути спасения. Милости и помощи Божией всем. Аминь».