В праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

19.01.2019|14:25

19 января 2019 года в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По заамвонной молитве, при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Павел совершил Великое освящение воды.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно всех поздравляю с праздником Богоявления Господа нашего Иисуса Христа, его святого Крещения! Как и сказано, Господь пришел в мир спасти падшее человечество от греха, проклятия и смерти, показал путь ко спасению, на котором нужна в первую очередь Вера, ибо сказано «кто крестится и веру имет, то спасен будет». Его святое Крещение, как пример для нас всех, мы с вами все крещены во имя Господа, и когда нас крестили, совершали формулу Крещения: Во имя Отца , Аминь, и Сына, Аминь, и Святаго Духа, Аминь. Эти слова мы часто употребляем, когда в этот день, в подражание Крещения Господа, мы опускаемся в купель, в прорубь ли или в теплую купель, неважно, но самое главное- мы Крещены во имя Святой Троицы, и мы отмечем это для себя на протяжении всей жизни, потому что человек, по греховному естеству своему, не может не грешить. Но Господь пришел и дал все спасительные средства, чтобы избавляться от грехов. Особо отмечая этот день, мы просим и молим Господа, и черпаем эту святую воду Богоявленскую, ибо в Богоявлении Бог впервые явил себя во всех ипостасях. «Сей есть Сын мой возлюбленный, о нем же благоволи» — говорит Бог-Отец, на крещаемого сходит Дух Святой в виде голубя, а крещаемый — сам Христос, сын Божий. Тае Бог и явил себя человеку в святом Богоявлении.

Дай Бог, чтобы каждый из нас сегодня прикоснулся этой освященной благодати, и святой воды, в которой , как в молитве, просилось: «всем мажущим, окропляющим себя, пиющим, во исцеление тела и души, окропляющим свои жилища от навета вражия! Святой водой, великой Агиасмой, смываются грехи, эта особая вода имеет силу и благодать.С глубокой, истинной верой, доверяющий Богу, получает исцеление!

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, храни всех Господь, с праздником!»