В праздник Светлого Воскресения Христова митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великую Пасхальную Вечерню со встречей Благодатного огня в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты­-Мансийска

01.05.2016|13:19

1 мая 2016 года, праздник Светлого Воскресения Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великую Пасхальную Вечерню  со встречей Благодатного огня в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты­-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство г. Ханты-Мансийска.

В конце богослужения владыка обратился к присутствующим с проповедью.

«Дорогие отцы, братья и сестры! Паки и паки, снова и снова поздравляю вас с праздником Воскресения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Христос воскресе!

Явилась великая, безмерная милость Божия ко всем людям, ко всем нам. Сегодня мы с вами удостоились прибытия Благодатного огня, который из года в год чудесно нисходит в Иерусалимском Храме Гроба Господня, который также является храмом Воскресения Спасителя.

Все православные всегда с надеждой и особым трепетным чувством ожидают нисхождения этого Благодатного огня. Существует церковное предание, согласно которому, когда огонь не сойдет, то вскоре наступит конец света. Мы благодарим нашего Спасителя, что Он явил нам Свою безмерную любовь в этом году; молимся о том, чтобы Бог продлил дни нашей земной жизни для достойной встречи со Христом.

Благодатный огонь – знак милости Божией, которая распространяется от Иерусалима до Ханты-Мансийска, по всей земле. Всем Своим чадам Господь дает возможность прикоснуться к этому огню. Дай Бог, чтобы он опалял грехи и неправды нашей жизни, просвещал бы своим светом и согревал своим теплом наши сердца, наши души, наши дома, наши семьи, наш народ, нашу державу.

Поздравляю всех с этим великим событием. Желаю, чтобы эта святыня освятила всю нашу жизнь. Храни всех Господь. Христос воскресе!»

Благочинный и духовенство Ханты-Мансийского благочиния поздравили Его Высокопреосвященство с Пасхой Христовой, пожелали ему многих и благих лет жизни, здравия и крепости в исполнении его архиерейского служения на благо Православной Церкви.