В праздник Светлого Воскресения Христова митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великую Пасхальную вечерню со встречей Благодатного огня в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

02.05.2021|21:05

2 мая 2021 года в праздник Светлого Воскресения Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великую Пасхальную вечерню со встречей Благодатного огня в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты­-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Ханты-Мансийского благочиния.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийского благочиния к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, Христос Воскресе! Милость Божия со всеми нами — тот благодатный огонь, который снисходит каждый год в преблагословенную субботу, сегодня здесь и мы прикоснулись к нему, на нашей сибирской земле! Некоторые храмы и монастыри целый год хранят благодатный огонь в неугасаемой лампаде. Это великий знак Божий-что жизнь на Земле продолжается, что Господь с нами. Он являет чудо схождения благодатного огня, словно говоря: «Я с вами, не бойся, человек! Иди вперёд, иди и следуй за мной!» Сегодня хочется поблагодарить всемилостивого Господа за Его безмерную любовь и милость к роду человеческому. Сегодня- особый день, день Пасхи Господней, светлого Христова Воскресении и мы все переполнены радости о Воскресшем Господе! В этот день хотел бы всем пожелать, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала всем нам, но и чтобы мы не ослабевали в своих молитвах, чтобы мы просили Бога и были с ним, не отпадали, не отдалялись от Него своими грехами.

В этот особенный день хотел бы сказать слова благодарности нашим врачам, которые больше года пекутся о здоровье наших жителей, пораженных коронавирусной инфекцией. Мы знаем насколько тяжела эта болезнь, сколько она унесла жизней, и благодарим тех, кто трудами и подвижническим служением положил свои силы для нашего здравия.Хотел бы в этот особый день преподнести Патриаршие награды».

Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией, Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» награждены:

• заведующая консультативно-диагностической поликлиникой, врач терапевт врач БУ Ханты-Мансийского автономного округа- Югры «Окружная клиническая больница» г. Ханты-Мансийска Евгения Валерьевна Сосновская,
  • врач-инфекционист, заведующая детским инфекционным отделением стационара БУ Ханты-Мансийского автономного округа- Югры «Окружная клиническая больница» г. Ханты-Мансийска Алена Юрьевна Курганская.

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в ознаменование усердных трудов во благо Ханты-Мансийской епархии медалью иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени награждены Юрий Михайлович Личкун и Елена Ивановна Минаева.