В праздник Светлого Воскресения Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великую Пасхальную Вечерню со встречей Благодатного огня в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты­-Мансийска

19.04.2020|22:40

19 апреля 2020 года в праздник Светлого Воскресения Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великую Пасхальную Вечерню со встречей Благодатного огня в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты­-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство г. Ханты-Мансийска.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви клирик Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска диакон Даниил Матвеев был удостоен права ношения камилавки.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийского благочиния к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

• иерей Игорь Логвин клирик храма в честь прп. Сергия Радонежского г. Ханты-Мансийска — удостоен права ношения напестного креста.
  • диакон Антоний Долгушин клирик Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска — удостоен права ношения двойного ораря.

В своем слове митрополит Павел отметил: «Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех с величайшим праздником праздников и торжеством из торжеств — Пасхой Господней, Светлым Христовым Воскресением! Господь наш  Иисус Христос своими страданиями, смертию и Воскресением открыл путь к вечной блаженной жизни. И нет большего на земле деяния Господа, как принять грехи человеческие, пострадать за род человеческий, дать возможность каждому из нас обрести его Царство. Всех вас, мои дорогие, от сердца, от души, благодарю за общие молитвы, поздравляю с этим праздником, и не могу не сказать, что Господь явил милость нам в это сложное время, и к нам всё- таки прибыл благодатный огонь! Мы сохраним его и распространим по всему лицу нашей митрополии, чтобы частичка благодатного огня, знамения Господня, которое Он явил нам, напоминала нам, что Господь с нами. Только бы человек не оставлял Бога, не отдалялся бы от него! Мы переживаем сложные времена, мир изменился и станет совсем другим после окончания этой смертоносной болезни.  Я думаю, что человечество проходит сегодня испытания, некий экзамен: осознает род человеческий свои грехи или нет? Дай Бог, чтобы каждый живущий на земле, сделал правильные и добрые выводы, ибо «без Бога мы не можем творити ничесоже».

Поздравляю всех с великим праздником, пусть всемилостивый Господь укрепит наши силы духовные и физические, укрепит нашу с вами веру, чтобы мы были твердым камнем в вере, как говорил Господь апостолу Петру.  Христос Воскресе!».