В праздник Светлого Воскресения Христова митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил торжественное пасхальное Богослужение в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

28.04.2019|05:56

В ночь с 27 апреля на 28 апреля 2019 года в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска была совершина полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня. Богослужение возглавил ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Сергий Нагорный.

Перед началом Божественной Литургии в Кафедральный собор из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) г. Иерусалима был принесен Благодатный огонь, доставленный делегацией Ханты-Мансийской митрополии во  главе с митрополитом Павлом.

Пасхальное богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Югра». Также прямая трансляция из Воскресенского кафедрального собора осуществлялась на официальном сайте Ханты-Мансийской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Сергий Нагорный; иерей Александр Петюр; иеромонах Аристарх Мисник, иерей Игорь Логвин, иерей Вячеслав Фомин,  иеромонах Антоний Кирпичев, протодиакон Георгий Яким, диакон Матвеев Даниил.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора.

После заамвонной молитвы митрополит Павел освятил артос.

Пасхальное послание Главы Ханты-Мансийской митрополии, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла всечесному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Ханты-Мансийской митрополии огласил референт управляющего —иеромонах Антоний Кирпичев.

По окончании Литургии митрополит Павел поздравил священнослужителей и паству с праздником и огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.