В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Павел возглавил торжественное богослужение в кафедральном соборе Воскресения Христова

12.04.2015|03:54

В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Ханты-Мансийска митрополит Павел совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Архипастырю сослужили : ключарь собора иерей Сергий Нагорный, эконом епархии иерей Александр Петюр, председатель епархиального отдела духовного образования и катехизации иерей Дмитрий Губанищев , иерей Григорий Белянин, диакон Даниил Матвеев. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Шнитко В.А. Прямую трансляцию пасхального богослужения вела телерадиокомпании «Югра».

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Воскресенского кафедрального собора. По традиции за Пасхальной заутреней Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 7 языках. После заамвонной молитвы митрополит Павел освятил артос. Обращаясь ко всем собравшимся митрополит Павел приветствовал всех радостным пасхальным приветствием : « Христос Воскресе!» и пожелал всем светлой пасхальной радости.