В праздник Сретения Господня в Ханты-Мансийке прошли мероприятия, посвященные дню памяти вывода советских войск из Республики Афганистан

25.02.2015|02:06

15 февраля 2015 г. в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Кафедральном Воскресенском Соборе отслужили Божественную литургию. Богослужение возглавил иерей Димитрий Губанищев, председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской митрополии, который по окончании литургии зачитал принятый в феврале  на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви документ «Об участии верных в Евхаристии».
После Божественной литургии в Воскресенском Кафедральном Соборе председателем отдела по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами Ханты-Мансийской митрополии иереем Андреем Зотовым в рамках мероприятий, посвященных дню памяти вывода советских войск из Республики Афганистан была совершена Панихида по погибшим воинам-интернационалистам.
Мероприятия организованы Региональной общественной организацией ветеранов войны в Афганистане «Баграм» при содействии Ханты-Мансийской митрополии Русской Православной Церкви.
На митинге у мемориала «Вечная память воинам Югры» выступили Заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Алексей Путин, заместитель главы Ханты-Мансийского района Юрий Рудаков, военный комиссар Югры Юрий Буров, председатель окружной общественной организации «Комитет солдатских матерей» ХМАО – Югры Ирина Браун, председатель региональной общественной организации ветеранов войны в Афганистане «Баграм» Салават Ниязов, ветераны войны в Афганистане.
Вместе с ветеранами цветы к мемориалу памяти возложили преподаватели и учащиеся Ханты-Мансийской православной гимназии.