В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

15.02.2021|15:19

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Перед причастием иерей Александр Фокин зачитал Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас, от сердца, от души, поздравляю с праздником Сретения Господа Нашего Иисуса Христа! Всех вас благодарю за общие молитвы, дай Бог, такая встреча была у каждого из нас, как состоялась она у Симеона Богоприимца. Ему было обещано, что не умрёт, пока не увидит Господа. Как бы хотелось каждому из нас увидеть Господа, живя здесь, на земле. Но для этого нужна праведная жизнь. Чтобы узреть Господа, нужно правильно жить на земле, и этот пример являет нам Симеон Богоприимец. Он изрекает молитву, которая совершается за каждым богослужением: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». Митрополит Антоний Сурожский говорит, что старец Симеон, уходя к тамошнему миру, понёс свидетельство того, что видел он пришествие Господа в мир, что он принял Его на свои руки. И это — как связь между нынешними живущими и живущими в вечности.

Помоги нам Господи, не оставь, и яви себя каждому из нас, как некогда явил себя Симеону Богоприимцу! Храни всех Господь, с праздником!»