В праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

21.11.2017|14:59

1962

21 ноября 2017 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; духовник епархии, протоиерей Ванюков Владимир; протоиерей Глухарев Сергей, протоиерей Придатченко Павел, иерей Матвийчук Илья, диакон Матвеев Даниил, иеродиакон Кирпичев Антоний.

За Богослужением молилась игумения (Алгинина) Георгия с сестрами.

Перед началом Богослужения митрополит Павел передал в дар женскому монастырю икону Божьей Матери с частицами мощей Дивеевских святых.

По окончании Богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, дорогая матушка Игуменья, сестры обители, братья и сестры! Позвольте всех поблагодарить за общие молитвы, в этот особенный день празднования Собора Михаила Архангела и Небесных Сил бесплотных. Для нас с вами это день дорог и тем, что сегодня к нам прибыла икона с частицей мощей Дивеевских святых. Так милостью Божией сложилось, что преподобный Серафим Саровский присутствует здесь своей маленькой частью святых мощей, и храм, в котором мы сейчас находимся, посвящен преподобному Сергию Радонежскому. Изначально здесь начинал строиться храм в честь иконы Божией Матери «Умиление», его строительство уже завершается.

Мы видим, что милость Божия и промысел Божий совершается с этим святым местом. И прибытие дивеевских святых — это тоже неспроста, Богу так было угодно.

С образованием женской обители в сестринском корпусе решено было устроить домашний храм- место молитвы для сестёр. И прибывшая к нам сегодня икона с мощами дивеевских святых будет находиться в этом небольшом храме. Наша обитель- словно маленькая копия Дивеево: здесь икона Божией Матери «Умиление», перед которой молился Серафим Саровский, которой и посвящен главный храм монастыря. 11 лет стоял он обезглавленный, недостроенный, заброшенный, но как только решился вопрос об образовании здесь обители, началось обустройство храмовой территории. Мы видим, что есть здесь промысел Божий! Так Господь устраивает, что у нас здесь будет 4-й храм, посвященный Дивеевским святым в сестринском корпусе, и, с Божьей помощью, мы его в ближайшее время благоустроим.

Вчера я сослужил Святейшему Патриарху в Храме Христа Спасителя в день рождения Его Святейшества вместе с 50-ю архиереями, и в беседе было определено, что в 2018 году состоится визит Святейшего Патриарха Кирилла в нашу митрополию. Планируется посещение построенного храма в честь мученицы Татианы в Когалыме и, возможно освящение Патриархом храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» нашего монастыря, строительство которого, с Божьей помощью и молитвами Царицы Небесной, должно быть завершено в будущем году.

Будем молиться и трудиться чтобы Господь дал нам сил успеть подготовить все необходимое, храни вас всех Господь!»