В праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

21.09.2020|14:40

21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Возлюбленные о Христе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы! Это величайшее событие в истории человечества! Рождается Та, которая вмещает Невместимого, самого Бога. И мы знаем, что родители были Иоаким и Анна были бесчадны, а в те времена считалось, что кто не имеет детей, тот великий грешник и нет благословения Божьего над этими людьми. И можно представить, как они страдали от этого, как их порицали, называя великими грешниками, но на самом деле они были святые люди, благочестивые праведники. Но не давал им Господь детей, потому как готовил к началу Спасения. И мы также знаем, как они страдали, как Иоаким пришел из Назарета в Иерусалим для того, чтобы принести жертву, и эту жертву не приняли у него, потому что он бесчадный. И он очень расстроился и ушел в пустыню и очень сильно плакал, просив Бога. Об этом узнала и Анна, она тоже вышла под дерево и увидела на дереве свитое гнездо, где были птицы. И возопила к Небу Анна , говоря, даже притицы имеют детей, а я не имею. И явился ей Ангел и сказал, что ты зачнешь и родишь дитя, и имя ей будет — Мария. Это будет благословенное чадо. И этот же Ангел явился в пустыне Иоакиму и утешил его, сказав: «Иди, Анна твоя находится в Иерусалиме, у золотых ворот, молится. Она знает, что она зачнет». И вот, через девять месяцев родилась Дева Мария. Хотелось бы каждому из нас пожелать той смиренности, которую имели родители Богородицы. Радость сменила скорбь жизненную. Радость вселенская, радость Божественная! Дай Бог всем нам хотя бы чуть-чуть такой благодати, а Иоаким и Анна были эталоном нашей жизни, на кого бы мы равнялись, на то дивное смирение, которое было у святых праведных Иоаким и Анны. Как важно принимать в жизни все происходящее и с радостью благодарить Бога и тогда милость Божья будет пребывать с нами. И пусть пример родителей Богородицы будет для нас эталоном жизни и смирения. Всех вас, дорогие мои, благодарю за общую молитву и поздравляю еще раз с праздником, ведь это особый праздник, особый день в истории человечества и каждого из нас. Храни всех вас Господь, по молитвам Царицы Небесной. Аминь.»