В праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Успенском храме Патриаршего подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря г. Когалыма

21.09.2019|17:51

21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в 20-летие со дня основания подворья, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Успенском храме Патриаршего подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный, духовенство монастыря, диакон Александр Кругликов, диакон Моисей Кахилиг, клирик Филиппино-Вьетнамской епархии.

За Богослужением молились: настоятельница Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря г. Куремяэ Эстонская Республика, игумения Филарета (Калачева); настоятельница подворья, старшая монахиня Ксения (Воронная) с сестрами.

За Литургией митрополит Павел рукоположил клирика Филиппино-Вьетнамской епархии диакона Моисея Кахилиг в сан иерея.

По окончании Богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогая матушка Филарета, матушка Ксения, сестры, отцы, братья и сестры, позвольте в этот особый день поздравить всех с двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, и с 20-летним юбилеем основания монастырского подворья! 20 лет назад здесь был построен этот чудесный храм Патриаршего подворья Пюхтицкого монастыря. Дорогие матушка и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить вас с юбилеем и пожелать крепости сил, чтобы Всемилостивый Господь дал вам сил нести подвиг монашества и служения народу Божьему. Пусть и Царица Небесная хранила нашу обитель, не оставляла нас своей любовью. Дай Бог всем насельницам обители сей, жителям града, крепости сил физических и духовных, и конечно же, Покрова Царицы Небесной. Сердечно поздравляю и благодарю за возможность разделить здесь вместе с вами  радость сегодняшнего праздника!

Особо хотел бы поздравит отца Моисея, который принял сегодня священнический сан, прибыв с Филиппин. Вы знаете, что Священным Синодом мне поручено окормление Филиппино- Вьетнамской епархии, и сегодня- поистине историческое событие, ведь здесь доселе не совершалось ни одной священнической хиротонии, а сейчас первый священнослужитель Филиппинской Православной Церкви Московского Патриархата рукоположен здесь, в святой обители. Я Вас поздравляю, отец Моисей и желаю крепости сил , Покрова Божией Матери, ведь сама Царица Небесная избрала Вас и поставила на общину, посвященную её Святому Рождеству. Дай Бог, чтобы Матерь Божия помогала Вам в Вашем служении!

Всех вас еще раз, мои дорогие, поздравляю с праздником, благодарю за общие молитвы, пусть Царица Небесная пошлет всем нам здравие, долгоденствие и свою помощь на нашем земном пути!»

**************************

Краткая справка

Строительство Успенского храмового комплекса, включающего колокольню, воскресную школу, крестильню, мастерские и другие постройки, велось в конце 90-х годов прошлого века (архитекторы А.В. Радыгин, А.А. Клевер). Храм построен в псковско-новгородском стиле. Иконы главного иконостаса написаны мастерами Троице-Сергиевой лавры. Финансировала проект нефтяная компания «Лукойл». Храм был освящен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II 2 сентября 1998 года.