В праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

21.09.2017|13:53

21 сентября 2017 года в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергий, настоятель храма, иерей Бартков Леонид, иерей Мемячкин Константин, иерей Белянин Григорий, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь, диакон Борозенец Тарасий.

За Литургией митрополит Павел рукоположил чтеца Александра Сажина в сан диакона.

По окончании Богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех вас поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!

Ныне рождается та, которая вместит невместимого, самого Бога, ныне положено начало нашего спасения, ибо рождается и самая смиренная на земле. Каждый из нас может представить свою жизнь, свои грехи, и спросить себя : «А достоин ли я посещения Божьего?» . Конечно, нет, ибо  в нас ни того терпения, ни смирения,  ни той преданности Богу, которые были присущи Божией Матери и выразились в её смиренном ответе: «Се раба Господня, да будет по глаголу Твоему!». Они принимала все, что происходило в жизни и за все благодарила Бога. Её смирение и привело к великой Божественной благодати и силе Божией, которую возымела Богородица.

Дай Бог чтобы  нам по предстательству Царицы Небесной, по её ходатайству перед сыном своим и Богом нашим, подал бы Господь все нужное и  необходимое для нашего спасения. Храни всех Господь!»