Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Ханты­-Мансийскую митрополию принесена нетленная десница вмч. Димитрия Солунского.

21.09.2015|08:26

21 сентября, в праздник рождества Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Ханты-­Мансийскую епархию, из Греции, принесен ковчег с десницей святого великомученика Димитрия Солунского. Принесение ковчега посвящено 70-­летию Победы в Великой Отечественной войне.

На Руси, память святого Димитрия Солунского, с древнейших времен связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святыню сопровождает делегация Элладской Православной Церкви, возглавляемая митрополитом Верии, Наусы и Кампании Пантелеимоном. В Воскресенском кафедральном соборе, города Ханты-­Мансийска, святыню встречали глава Ханты-­Мансийской митрополии, митрополит Ханты­-Мансийский и Сургутский Павел, духовенство Ханты-­Мансийской епархии.Во встрече святых мощей вмч. Димитрия, небесного покровителя воинов, участвовали воспитанники кадетского класса МБОУ СОШ №8, воспитанники Православной гимназии города Ханты-­Мансийска.

По окончании богослужения, митрополит Павел обратился со словом приветствия к митрополиту Пантелеимону и поблагодарил его за возможность поклониться святым мощам Димитрия Солунского и за визит делегации Элладской Православной Церкви в приделы Ханты-Мансийской митрополии. На память о визити, митрополит Павел преподнес митрополиту Пантелеимону панагию с изображением святителя Нектария архиепископа Тобольского и Сибирского. Митрополит Верии, Наусы и Кампании Пантелеимоном поблагодарил митрополита Павла  за прием делегации Элладской Православной Церкви и за возможность совершить совместное богослужение в кафедральном соборе Ханты-Мансийской епархии. В знак благодарность митрополит Пантелеимон вручил главе Ханты-Мансийской митрополии награду Верийской митрополии орден-крест святого апостола Павла.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы во внимание к усердным трудам во благо Святой Церкви Митрополит Павел вручил духовенству, руководителям государственных структур и предприятий Патриаршии награды. Патриарший знак «700-летия преподобного Сергия Радонежского»главе администрации Ханты-Мансийского района Усманову В. Г.   Медалью «1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира» были удостоены: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа-ЮГРА Хохряков Б. С.,главный бухгалтер Ханты-Мансийского митрополии Бойко Н. В., исполнительный директор ООО «Ханты-Мансийское строительное управление» Букаринова А. Г., президент-председатель совета директоров ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» Мизгулин Д. А., директор МУП «Городские Электрические Сети» Дмитриев С. Н.,