В праздник Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска

07.07.2019|15:44

7 июля 2019 года в праздник Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; настоятель храма, иерей Константин Глухарев; протоиерей Валерий Басакин, диакон Алексей Полянцев.

В своем слове к собравшимся митрополит Павел отметил: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте поздравить всех с Воскресением Господа нашего Иисуса Христа и праздником Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот храм посвящён его святому имени. Он больший из всех пророков, избранный, чтобы крестить самого Господа. Мы помним слова, что сказал Иоанн Предтеча, когда Иисус Христос пришёл на Иордан: «Мне ли тебя крестить? Я должен у тебя креститься». На что Господь ответил: «Мы должны исполнить правду Божию». Иногда нам сложно понять промысел Божий, те скорби и радости, которые встречаются на нашем жизненном пути. Мы не всегда ценим простые вещи: возможность ходить, есть, работать. Казалось бы это элементарные возможности каждого человека. Мы не задумываемся об этом, будто так и должно быть. Но без воли Божией не может ничего быть. Господь ведёт нас по жизни, Он о каждом промышляет. Без Него мы не можем ничего. Нужно об этом помнить!»