В праздник Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска

08.07.2017|01:14

7 июля 2017 года в праздник Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили:благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Шевченко Сергий; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; настоятель храма, иерей Глухарев Константин; протоиерей Басакин Валерий, иерей Кизин Евгений,  иерей Лисин Владимир,  диакон Логвин Игорь, диакон Кругликов Александр, диакон Венза Валерий.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца и от души поздравить всех с праздником Рождества  Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна! Этот храм посвящен ему, и мы сегодня празднуем престольный день этого прихода. Святой Пророк и Предтеча,  Иоанн удостоился великой чести — крестить самого Господа. Он был Богом избранным и сегодня мы молим и просим его, чтобы он помог каждому из нас быть причастниками этой богоизбранности, хотя бы в какой-то степени. Иоанну Крестителю посвящено очень много храмов во всем мире, ибо он очень почитаем, потому что близок Богу своим подвигом святой жизни.

«Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное», — говорил, проповедуя, Пророк Иоанн, и мы сегодня чтим его святую память, почитаем и считаем себя частью той церкви, начало  которой было положено святым Крещением Господним, совершенным Предтечей и Крестителем Иоанном. Ничто не сможет разлучить нас от церкви Христовой, если мы будем стремиться к Богу, как стремился и готовил путь пришествия Спасителя Иоанн Креститель. Дай Бог каждому из нас увидеть свои грехи и принести покаяние, к которому призывал великий Угодник Божий, храни всех Господь!»