Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Преображения Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

19.08.2016|13:41

19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

День Преображения Господня по народной русской традиции иначе именуется Яблочным спасом, так как в этот день освящаются яблоки, виноград и другие приносимые в храм плоды, поэтому после Божественной Литургии владыка Павел прочитал молитвы на освящение плодов.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью. «Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с праздником Преображения Господа нашего Иисуса Христа, с престольным праздником нашего сургутского собора, посвященного великому празднику Преображения. В Своем преславном Преображении Господь явил избранным ученикам Свою светоносную благодатную славу. Дай Бог и нам стать причастниками этого Божественного света — света просвещающего душу и тело, всего человека, света, которым живет вся Церковь Христова, все творение Божие. Свет явленный на горе Фавор был настолько ярок, что апостолы были ослеплены им. Дай Бог и нам настолько просветиться светом Божией благодати, чтобы ослепнуть для греха, чтобы в нас не стало места для зла.

Созерцая славу Христову апостолы захотели устроить три кущи, три шалаша, чтобы пребывать в них с Господом. Дай Бог, чтобы и нам хотелось всегда быть со Христом в Его Церкви.

Сегодня мы по всей нашей земле строим храмы, чтобы этот Божественный свет просвещал все большее и большее количество наших людей, чтобы возрождалась, укреплялась, ширилась в людях православная вера. Все это радует и дает надежду, что Господь продлит лето бытия нашего на земле, даст еще время для покаяния и исправления нашей греховной жизни.

Мы видим сегодня, что Божественный свет входит в души наших людей, наполняет их души, изливается из них на всех живущих вокруг. «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся» — говорил об этом прп. Серафим Саровский. В Священном Писании и святых отцов словами дух и свет обозначается одно и то же — благодать Божия. Божественный свет и дух проникает в души и сердца наших людей. Это не может не радовать.

Господь хочет, чтобы все познали Его и спаслись. Поэтому Он на всех ниспосылает Свою благодать, так же как Он ниспосылает всем дождь и свет с неба — для всех одинаково. Но не все одинаково относятся к этому бесценному дару. Не все ее благодарно принимают и воплощают в своей жизни.

Будем же солью земли и светом миру, к чему призывает нас в Своем святом Евангелии Господь. Будем светить своим ближним светом Божиим, чтобы тысячи, миллионы не познавших Христа обратились к Нему. Помоги нам в этом Господи. Аминь».

От лица духовенства и прихожан Свято-Преображенского собора, от всех городов и весей Сургутского благочиния благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний поздравил владыку Павла с праздником Преображения Господня, поблагодарил за пастырские молитвы и неустанную заботу, за отеческую любовь, пожелал владыке многих и благих лет жизни на ниве служения святой Православной Церкви.