В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты -Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

19.08.2020|19:41

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты -Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; духовник епархии, иеромонах Владимир Ванюков; ключарь Преображенского кафедрального собора г. Сургута, протоиерей Николай Гамм; секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев; ключарь храма в честь мц. Татианы г. Когалыма, иерей Иаков Мусс; духовенство собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Семенов.

На малом входе, указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, за усердное служение Святой Церкви, клирик Преображенского кафедрального собора г. Сургута иерей Сергий Мартынюк удостоен права ношения набедренника.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора иерей Сергий Мартынюк.

По традиции в праздник Преображения Господня митрополит Павел совершил освящение плодов нового урожая.

По окончании Богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души всех поздравить с праздником Преображения Господа Нашего Иисуса Христа, с престольным праздником для нас всех, жителей города Сургута! Преображение Господне — очень важный и значимый праздник, ибо один из основных соборов нашего города посвящён Преображению. Сегодня мы собрались для того, чтобы поблагодарить Господа Бога за все Его благодеяния и попросить Его о том, чтобы Он просветил нас светом своим Божественным, как сказано в евангелии: «Лице его просветилось, яко солнце, и одеяние его бело было».

Дай Бог, чтобы и наши с вами души просветились ярким светом, как лицо Спасителя, чтобы мы, как ученики Его, были с Господом рядом. Но враг рода человеческого мешает нам быть с Господом и всячески отводит нас от истинного пути, от общения с Богом.

Сегодня, отмечая этот великий праздник Преображения, хотелось бы всем нам пожелать просветиться светом Божественным, чтобы наша жизнь, наши сердца осветились ярким светом Божественной Истины. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»

Фото Николай Палиенко