В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

14.10.2016|14:11

14 октября 2016 года в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергей, ключарь храма, иерей Губанищев Димитрий, иерей Зотов Андрей, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение», иерей Бартков Леонид, диакон Матвеев Даниил.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словами проповеди. «Возлюбленные о Христе отцы, братья и сестры! Позвольте поздравить всех вас с особо почитаемым на Руси праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Для нашего храма — это престольный праздник, вторая Пасха для служащего духовенства и прихожан.

Дивны дела Твои, Господи! Сегодня мы чтим и прославляем Матерь Божию, Которая некогда во Влахернском храме накрыла всех верующих святым Своим омофором. Видевший это чудо явления Царицы Небесной, святой Епифаний сказал: «Удивляюсь и страшусь!» Мы все сегодня свидетели этого чуда, которое можно узреть глазами веры. Пресвятая Владычица наша Богородица явила Себя Покровительницей, Защитницей, Ходатаицей и Путеводительницей для всех верующих в Ее Сына. По сей день Она не оставляет нас грешных, невидимо пребывает с нами, оберегает от всяких напастей и бед.

Каждый прибегающий к Ее покрову, каждый просящий и молящийся к Царице Небесной, не остается без ответа, помощи и утешения. Будем всегда помнить о нашей величайшей Заступнице перед Христом Жизнодавцем, будем неотступно обращаться к Ней в своих молениях, чтобы пребывать под покровом Матери Божией не только в этой земной жизни, но и в Небесном Отечестве. Пусть этот всесильный покров Богородицы будет над каждым из нас, надо всей нашей Родиной, которую Она, как мы знаем, избрала Своим уделом. Возблагодарим же Господа и Его Пречистую Матерь. Аминь».