В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

04.04.2020|15:45

4 апреля 2020 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, иерей Леонид Бартков; секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний (Кирпичев); духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

Прямая трансляция богослужения осуществлялась в группе ВКонтакте Ханты-Мансийской митрополии.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас благодарю за общие молитвы и поздравляю с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы! Сегодня мы особо молились Матери Божией, чтобы она нас защитила «от враг видимых и невидимых», как поётся в кондаке праздника. Мы знаем, что Матерь Божия являлась нашему народу в истории много раз, защищая наше Отечество и наших православных людей. В это трудное, неспокойное время, когда мы все, осознавая то, что происходит в мире, обращаем свои молитвенные взоры к Цариц Небесной, особенно в день праздника Похвалы Богородицы. Мы просим и молим её, чтобы защитила нас от смертоносной раны и болезни, ибо она защищала нашу страну во все времена, в годины войн и эпидемий.

Пользуясь случаем, хочу пригласить всех 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богродицы, к общей молитве. В 11 часов по окончании Божественной литургии, часть духовенства со мной облетит на самолете наш округ с молебным пением Царице Небесной. В это же время священнослужители во всех городах и поселках объедут их с молебным пением акафиста Царице Небесной, чтобы она защитила наш округ от смертоносной болезни. Приглашаю всех в это время, с 11 до 15 часов, читать акафист Божией Матери, чтобы наша молитва, как огненный столп, от наших сердец, пошла ко престолу Божию! Всех вас благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь и Царица Небесная ограждают нас от враг видимых и невидимых! Храни всех Господь!»