В праздник иконы Божией Матери «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

10.12.2020|14:36

10 декабря 2020 года, в праздник иконы Божией Матери «Знамение», в 25-летний юбилей со дня Великого освящения храма, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Урайского благочиния Югорской епархии протоиерей Иоанн Юрцун, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, настоятель храма иерей Леонид Бартков, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний (Кирпичев), иерей Виктор Мурзаков, иерей Александр Власкин, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить с престольным праздником, можно сказать, нашего города, ибо икона Божией Матери «Знамение» пребывала очень давно на нашей земле, в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Самарово. Более 100 лет образ Знамения Божией Матери находился в Покровском храме, оставшись там волею самой Владычицы, ибо икона, которая следовала в Иркутск, не смогла из- за сильнейшей непогоды покинуть Самарово. Образ пребывал в храме вплоть до его разрушения, и никто не знает сегодня где находится икона. Период безбожия прошел, и новой страницей возрождения православия в Ханты-Мансийске стал этот храм, который и посвятили иконе Божией Матери «Знамение». Матерь Божия сама избрала этот град. Четверть века назад этот храм был построен жителями этого города и освящён. Царствие Небесное всем, кто строил этот святой храм! С него началось возрождение духовной жизни в нашем городе. Мы видим, как за 25 лет изменился облик не только нашего города, нашего округа, и не случайно день округа отмечается в день Знаменской иконы Божией Матери. Сегодня отмечается 90 лет образования нашего округа-Югры.Хотел бы от сердца, от души, поздравить всех с юбилеем храма, с юбилеем округа, пожелать всем крепости сил и здравия в это непростое время пандемии, когда мы изменяемся и внутренне и внешне.

Сегодня мы с вами просим Царицу Небесную пред её иконой, именуемой «Знамение», чтобы она защитила нас от враг видимых и невидимых, от смертоносной раны и болезни.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, ещё раз поздравляю с престольным праздником, храни всех Господь!»

Ряд прихожан и благотворителей храма были удостоены епархиальных медалей и архиерейских грамот.

*********************************************

По мнению историков, икона «Знамение Богородицы» попала в Самарово еще в 18 веке. Бывшая из числа явленных, она предназначалась для одной из церквей Иркутска, но вывезти её отсюда не смогли- страшная буря трижды пресекала попытки. Икона сама, волею Богородицы, дала знамение остаться в Самарово, став здесь началом церковной жизни, как и храм, построенный в честь Знаменской иконы, стал началом возрождения в столице Югры веры Христовой.
В 1982 году в Ханты-Мансийске организована небольшая община из верующих прихожан на дому, в 1991 году –был открыт Молебный дом в жилом доме по ул.Калинина 61, а в марте 1993 года началось строительство деревянного храма.
8 декабря 1995 года – деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» освящен Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.
Первый настоятель Знаменского храма, протоиерей Сергий Кравцов, вместе с приходской общиной способствовал развитию церковной жизни Ханты-Мансийска. Воскресная школа и гимназия, уникальные пасхальные и рождественские спектакли, и конечно, социальная работа и храмостроительство — за 10 лет восстановлен древний Покровский храм в исторической части города- Самарово, вырос величественный Воскресенский Собор.
4 ноября 2015 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в служении епископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая совершил чин великого освящения Знаменского храма, обновленного после капитального ремонта.
Близость Знаменской церкви к окружной больнице и неравнодушие прихожан, помогли образовать при храме первое сестричество города, и сделать его по-настоящему социальным. Дело социального служения активно продолжает нынешний настоятель храма, председатель епархиального отдела социального служения и благотворительности иерей Леонид Бартков. На благодатной Знаменской ниве выросло уже несколько поколений православных ханты-мансийцев.