В праздник иконы Божией Матери «Почаевской» совершено Великое освящение храма в честь мучеников Леонида и Татианы города Нефтеюганска

05.08.2021|16:59

5 августа 2021 года, в праздник иконы Божией Матери «Почаевской», глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин Великого освящения новопостроенного храма в честь мученика Леонида Коринфского и мученицы Татианы Римской в 11в микрорайоне г. Нефтеюганска.
По совершении чина митрополит Павел возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), духовенство
Нефтеюганского благочиния.
По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с этим знаменательным днём! День великого освящения это как крещение любого человека, мы крестим, призываем Святаго Духа, точно также совершается при освящении храма. И я надеюсь, что Господь слышал наши молитвы и сниспослал своего Пресвятаго Духа.
Будем его хранить и соединяться с самим Господом, которого мы призвали сегодня на это место.
Я хотел бы особо поблагодарить строителей наших: Леонида Давидовича, его сподвижников, помощников, его команду, которая выполняла эти строительные работы. Людям, искренне пожелавшим построить храм, дом Божий, принести жертву для Бога, прощает Господь грехи -читали мы сегодня в молитве за богослужением. Это очень важно и не только для самого строителя но и для тех, кто живёт в этом месте. И жители этого микрорайона будут соединяться с Богом, будут спасаться души человеческие!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во внимание к помощи в строительстве храма
мучеников Леонида и Татианы г. Нефтеюганска:
— учредитель ООО «СГС- Югра» Леонид Давидович Соболев удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского 3-й степени;
— директор ООО «СГС- Югра» Николай Никифорович Кулиш удостоен медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.

Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви Татьяна Алексеевна Цетулина награждена медалью «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией 3-й степени».

Храм святых мучеников Леонида и Татьяны в г.Нефтеюганске возведен по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и по инициативе учредителя Общества с ограниченной ответственностью «СГС-ЮГРА» Соболева Леонида Давыдовича. В январе 2018 года администрацией г.Нефтеюганска был выделен земельный участок в 11 В микрорайоне, весной было забито свайное поле. 28 мая был зарегистрирован приход храма святых мучеников Леонида и Татьяны, настоятелем которого назначен протоиерей Николай Матвийчук.

11 июля 2018 года место под строительство храма впервые посетил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

20 мая 2019 года под предстоятельством митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла был совершен чин освящения закладного камня.

С мая 2019г. по июль 2020г. были выполнены работы по возведению стен здания и монтажу кровли.

Строительство храма возглавлял директор ООО «СГС-Югра» Кулиш Николай Никифорович.

В июне 2020г. настоятелем храма протоиереем Николаем Матвийчуком осуществлялась работа по благоустройству храма. Был заключен Договор с православным Свято-Троицким братством г.Щигры Курской обл. на изготовление иконостаса, храмовой мебели, киотов, икон.

29 августа 2020 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение куполов и крестов строящегося храма.

15 января 2021 года состоялось открытие храма святых мучеников Леонида и Татьяны, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин малого освящения храма и возглавил первую Божественную Литургию.

Храм святых мучеников Леонида и Татьяны одноэтажный, рассчитан на 100 человек, представляет собой восьмигранный объем с выступающим тамбуром. Здание выполнено в русско-византийском стиле, в плане крестообразной формы с выступающими частями.

Престольный праздник храма отмечается 25 января (мученицы Татианы) и 29 апреля (мученика Леонида).