В праздник Благовещения митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

07.04.2018|15:59

7 апреля 2018 года в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, который совпал в этом году с Великой Субботой, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Богослужение в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи 2018 года штатный клирик Воскресенского кафедрального собора: иерей Сергий Барыкин был удостоен богослужебно-иерархической награды права ношения набедренника.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, всех вас сердечно благодарю за общие молитвы и поздравляю с праздниками Преблагословенной Субботы и Благовещения Пресвятой Божией Матери!

Сегодня особый день, когда мы завершаем Страстную Седмицу, когда мы подводим итог Великому Посту. И каждый из нас сегодня, предстоя пред Господом, пред его плащаницей, отображающей его тело, спрашивает себя: что я сделал, Господи, для того, чтобы быть верным рабом Твоим? Какую жертву я принес Великим постом ради моего спасения? Какие труды понес? Давайте ещё раз подумаем, что нам удалось сделать, проходя поприще святой Четыредесятицы и Страстной Седмицы.

Дай Бог нам сегодня милости и помощи Божией для встречи в эту лучезарную ночь величайшего, исторически значимого для всего человечества, Праздника Праздников и Торжества из Торжеств! И пусть благая весть сегодняшнего Благовещения напомнит нам о том, что человеку возможно быть избранным Богом. Желаю всем крепости сил духовных и физических, и достойной встречи в эту ночь Светлого Христова Воскресения -Пасхи Господней!»

По древней традиции со ступеней храма выпустили голубей.