В Пойковском священник провел урок «Нравственные основы семейной жизни»

31.10.2015|10:09

2061

27 октября 2015 года штатный клирик Прихода храма Святой Троицы иерей Евгений Митряковский провел урок «Нравственные основы семейной жизни» в 11 классе средней образовательной школы № 2 пгт. Пойковский.
Преподавание курса «Нравственные основы семейной жизни» у старшеклассников не случаен, потому что выпускники стоят на пороге взрослой жизни, создания собственной семьи, рождения и воспитания детей. В этом возрасте идет активное формирование мировоззрения. У старшеклассников перестраивается отношение к себе, к другим людям, к окружающему миру. Молодой человек задает себе вопрос: «Кто я?», «Что собой представляют другие люди и окружающий мир?», «Кто я в этом мире?», «В чем смысл жизни?».
Главная цель: Познакомить и заинтересовать учащихся содержанием курса «Нравственные основы семейной жизни»; помочь учащимся правильно осмыслить понятия «счастье», «семья», «смысл жизни».
Священнику необходимо сформировать у учащихся определенный душевный настрой, способствовать тому, чтобы их сердца отозвались и души раскрылись к восприятию жизненно важных ценностей. Отец Евгений задал вопрос « Как Вы думаете, что такое счастье?» Ответы учащихся были разные: счастье, когда тебя понимают близкие люди; когда дома в семье все хорошо; когда люди любят друг друга; когда заболел и потом выздоровел; мы не замечаем, что были счастливы, пока не встретимся с несчастьем.
«Бог наделил человека свободной волей. Мы сами делаем выбор, по какому пути пойти. Но мы сами будем отвечать за свое решение. Все люди хотят быть счастливыми. Счастье  размещается только  в  душе  и  нигде более,  а  значит  искать счастье  следует  только  в  самом  себе…»