В Пойковском прошло заседание круглого стола на тему «Жить в мире друг с другом»

02.02.2018|12:15

2 февраля 2018 года на базе Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский, в рамках реализации проекта «Чем люди живы?», направленного на укрепление дружественных межнациональных и межконфессиональных отношений в подростковой и молодежной среде, получившего поддержку Фонда Президентских грантов прошел Круглый стол «Жить в мире друг с другом». На мероприятие были приглашены штатный клирик Прихода храма Святой Троицы иерей Георгий Озгельдови, помощник имам-хатыба местной мусульманской религиозной организации пгт. Пойковский Булушев И.Х., специалист по работе с молодежью пгт. Пойковский Суздальцева Е.И., учащиеся 10 классов средних общеобразовательных школ.

В ходе круглого стола обсуждались следующие вопросы: почему возникают конфликты в подростковой среде? Носят ли они национальный характер? Какие мероприятия проходят в школах для укрепления межнациональных отношений? Все участники круглого стола отмечали, что чаще всего конфликты возникают из-за того, что люди по-разному воспринимают действительность, по- разному относятся к событиям и явлениям социума. Все зависит от уровня внутренней культуры человека его духовности. Учащиеся школ отметили, что нравственные ценности каждого народа схожи. Благодаря этому россияне поддерживают дружественные отношения независимо от национальности и вероисповедования.

В рамках реализации проекта, участникам предлагалось заняться совместной творческой деятельностью – работа в театральной студии, в ходе которой сформировались дружеские отношения между подростками разных национальностей и вероисповедания.