В Пойковском прошли мероприятия, посвященные празднованию Казанской иконы Божьей Матери и Дню народного единства.

08.11.2014|02:51

04 ноября в храме Святой Троицы была отслужена Божественная литургия. На проповеди за Богослужением настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков повествовал прихожанам о многочисленных иконах с изображением образа Божьей Матери и о многовековом особом почитании Казанского образа Пресвятой Богородицы на Руси. На Богослужении присутствовали почетные гости, — заместитель Главы Нефтеюганского района Кудашкин С.А. и Глава городского поселения Пойковский Бочко А.А. Они поздравили священнослужителей и прихожан с церковным и государственным праздником, Днем народного единства.

В 12.00 настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков принял участие в митинге в ЦК и Д «Родники», посвященном Дню народного единства. Он поздравил присутствующих с церковным, ставшим государственным праздником и пожелал не на словах, а на деле быть сплоченными, едиными в решении вопросов совместной деятельности, совместного добрососедского проживания.

Накануне праздника иерей Виктор Мурзаков дал интервью для зрителей 7-го канала телевидения Нефтеюганского района о Дне народного единства, Дне почитания иконы Божьей Матери. Для русского народа начало XVII века было переломным моментом, оно вошло в нашу историю под названием Смутного времени. Но нашлись защитники и в простом народе, и среди правящей элиты. Их предводители Кузьма Минин и князь Димитрий Пожарский объединили силы и спасли, сохранили страну, сделали возможным ее будущее возрождение. Духовным символом освобождения была икона Казанской Богоматери. Благодаря покровительству Пресвятой Богородицы, которая явила Свою милость и взяла под Свой Покров верных сынов Отечества, Россия была спасена от своих врагов.