В поселке Горноправдинск встретили праздник Святой Троицы

05.06.2015|02:59

Солнце слепит глаза. На нежно-зеленой траве желтыми цыплятами рассыпались одуванчики, на березках дрожат листочки, крупными белоснежными гроздьями цветет черемуха. Терпкий душистый запах от зелени и цветов слегка кружит голову. По поселку идет Крестный ход. Взрослые и дети несут хоругви, слышится духовные песнопения, отец Евгений окропляет Святой водой прохожих, проезжающих. Троицы День! Один из любимых праздников нашего народа. Каково же значение этого праздника? Господь наш Иисус Христос, вознесшийся на небо, послал на пятидесятый день по своему Воскресенью Духа Святого-третье лицо Святой Троицы. Во время Крещения Иисуса Христа Дух Святый впервые явился всему миру в виде голубя. Но теперь Он явился в виде языков пламени, так что апостолы, безграмотные, косноязычные рыбаки,заговорили на разных языках и смогли проповедовать Евангелие по всему миру, а также исцелять и воскрешать мертвых. При Крещении каждый человек получает Дары Духа Святого. И мы должны жить так, чтобы Дары Духа Святого давали плоды, о которых говорит апостол Павел в послании к Галатам: « Плод же духа: Любовь, радость, мир , долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5,22-27). Созревая, они изменяли и наш дух, душу и тело. Об этом говорил отец Евгений в своей проповеди в День Святой Троицы. После Крестного хода была праздничная трапеза, на которой присутствовали взрослые и дети. Батюшка и прихожане поздравили с праздником, в своих поздравлениях они отметили, что отношение к Церкви, в поселке с каждым годом меняется к лучшему. Население все чаще обращается к отцу Евгению с вопросами по поводу духовной жизни, крещения, больше людей стало во время праздничных и воскресных служб принимать участие в богослужении. Батюшка отметил, что прихожанам надо принимать участие во всех Таинствах Церкви, так как Они призваны Духом Святым! Хочется вспомнить слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: « Братия Мои! Без Духа Святого нет истинной жизни в человеке, нет мира в душе, нет света Божия, нет правды, святости, истинной радости и блаженства».
Приход Вознесения Господня п. Горноправдинск.