В поселке Батово создают православную общину

29.07.2013|06:02

12 июля. Июль- макушка лета, пик тепла и яркого солнца. Но в наших северных широтах погода приносит неожиданные сюрпризы: вдруг подует с севера холодком, а на следующий день опять жара. Но в этот день погода была прекрасная. 12 июля весь православный народ празднует память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Два особых имени Петр и Павел — такие разные в жизни, но после призвания Господом к апостольскому служению, соединившиеся единым духом. Много пришлось пострадать им за веру Христову в темницах, гонениях, истязаниях, но они восставали и опять проповедовали. Христовым именем творили чудеса, Христовым именем обращали в веру народы. В честь этих святых многие храмы были освящены на Руси.

Не обошла благодать Божия и наш край. Каждый год небольшой поселок Батово вспоминает память святых первоверховных Петра и Павла. Когда-то здесь была церковь, освященная в честь Петра и Павла, а теперь даже общины нет, и духовная жизнь идет волнами: то всколыхнется, то затихнет. Это когда священник приезжает детей крестить, да в престольный праздник Крестным ходом пройдут по поселку. А в этом году опять заговорил народ о создании общины. Да и настоятель храма Вознесения Господня п. Горноправдинска о. Евгений поддержал их.

День выдался теплый, солнечный, праздничный. Батовский народ приехал на Божественную Литургию в п. Горноправдинск рано утром. Отстояли службу, кто мог, причастились. После общей трапезы отправились в Батово на праздник и прихожане храма Вознесения Господня во главе с о. Евгением. Народу собралось много. Отслужили водосвятный молебен, прошли Крестным ходом по поселку, дружно посидели за общей трапезой, но впереди было самое главное — быть или не быть православной общине в поселке Батово. На собрание остались самые заинтересованные – это фундамент будущей общины, которые единогласно проголосовали за создание общины. Вопрос встал о старосте. Уже долгое время организовывала крещение детей, Крестный ход, привозила детей на Рождество и на Пасху в п. Горноправдинск Сотникова М. В. Выбор пал на нее. А потом о. Евгений долго говорил о том, для чего нужна община, как организовать духовную жизнь, каким должен быть православный человек и, конечно, об организации воскресной школы для детей и взрослых. И на Крестном ходе и на собрании присутствовало много детей. И хотя голосовать им не положено еще, но было видно, что они тоже заинтересованы в создании общины. Они с удовольствием помогали о. Евгению на водосвятном молебне и во время Крестного хода. Хочется поблагодарить всех, кто помог организовать этот незабываемый праздник.