В поселке Барсово завершилась летняя смена православного лагеря «Росинка»

08.08.2014|09:38

В июле 2014 года на приходе храма в честь святого праведного Симеона Верхотурского поселка Барсово прошла очередная смена детского православного оздоровительного лагеря «Росинка». В этом году лагерь провел 10-ю юбилейную смену со времени своего открытия.

Каждую смену в лагере отдыхает до 30 детей от 7 до 15 лет. Это в основном учащиеся Воскресной школы и дети из многодетных семей поселка. Лагерь располагается в тихом и живописном месте, в лесу в глубине поселка, на территории приходской Воскресной школы.

Благодаря воспитателям Хомутовской Наталье Андреевне и Ретунской Вере Владимировне, которые работают в лагере каждое лето, ежедневная программа лагеря всегда интересна, насыщена и разнообразна. Помогают воспитателям проводить смену бывшие учащиеся барсовской Воскресной школы – ныне студенты 3-го курса Сургутского государственного педагогического университета.

Стоит также отметить и Жердеву Татьяну Георгиевну – повара лагеря, после трапез которой всегда прекрасное настроение.

Родители детей всегда благодарят организаторов и работников лагеря, за терпение, заботу и любовь к их детям. Вот, к примеру, некоторые отзывы, которые родители оставили по окончании смены лагеря:

«В детском лагере «Росинка» наш сын Алексей отдыхает не первый год, и каждый раз возвращается с добрыми и яркими впечатлениями. Каждый день здесь новый и насыщен самыми оригинальными задумками воспитателей по развлечению детей. Выезды в лес и в бассейн г. Сургута, походы на речку, купание в большом надувном бассейне при самом лагере, ночные посиделки у костра с печеными сосисками, масса конкурсов и игр, что не оставляет равнодушным ни одного ребенка и вызывает постоянный восторг и бурю положительных эмоций. Особое внимание заслуживает качественное, 4-х разовое питание, в состав которого входит полдник с оздоровительным фиточаем на травах.

Приятным моментом является и то, что «Росинка» не обычный детский лагерь – он организован при Воскресной школе. Здесь дети не только отдыхают, но и черпают основы духовно-нравственной культуры. Каждый день в лагере начинается с краткого молебна, перед трапезой и после – чтение молитв, читаются жития святых, проводятся духовные беседы. Дети исповедаются и причащаются Святых Христовых Таин.

В такой лагерь отпускаешь ребенка со спокойной душой. Добрые воспитатели и вожатые относятся к каждому ребенку, как к своему. Нашему сыну здесь очень нравится, особенно ярко это заметно по возвращению домой – он полон положительных эмоций, в глазах радость, в теле здоровый дух.

Сердечно благодарим весь рабочий персонал лагеря за прекрасную организацию и радушный прием детей. Многая вам лета!

Батурина Елена Викторовна»

Этим летом в лагере, помимо детей из поселка, отдыхали четверо детей из города Славянска – беженцы с Украины. Вот какие отзывы оставили их родители:

«Не хватает слов, чтобы выразить самую искреннюю сердечную благодарность сотрудникам летнего оздоровительного лагеря «Росинка» на приходе храма святого праведного Симеона Верхотурского, проявившим чуткость, понимание, теплоту и заботу о наших детях, покинувших свой родной город Славянск на Украине в результате боевых действий и познавших неуемный страх. Огромное спасибо вам за помощь, чуткость и любовь к детям и к детству.

С уважением супруги Коршуновы – Олег и Оксана»

«Хотелось бы выразить слова огромной благодарности коллективу летнего оздоровительного лагеря «Росинка» при церковной школе прихода храма поселка Барсово за любовь и заботу по отношению к нашему сыну, невольно познавшему ужасы войны в г. Славянске на Украине. За любовь к детям, заботу, трепетное отношение и чуткость – низкий Вам поклон.

С величайшим уважение супруги Ирина и Алексей Крук»

До новых встреч «Росинка»!

Захарченко Татьяна

Информационный отдел Сургутского благочиния