В понедельник Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

03.05.2021|21:51

3 мая 2021 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), духовенство Нефтеюганского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: председатель Думы г. Нефтеюганска Цыбулько Николай Ефимович и заместитель главы Нефтеюганского района Михалев Владлен Геннадьевич.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви настоятель храма в честь Всех Святых г. Нефтеюганска иерей Михаил Мелешкин был удостоен права ношения палицы.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Нефтеюганского благочиния к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с величайшим праздником праздников и торжеством из торжеств! Самое главное и самое великое- спасительная миссия нашего Господа, Его Светлое Христово Воскресение, которым Он совершил победу жизни над смертью и дал возможность жизни вечной роду человеческому, всем, кто последует за ним, кто захочет быть с Богом в Его царстве. Своими страданиями Он принял на себя грех рода человеческого, совершил победу жизни над смертью, разорил узы ада, и конечно что может быть большего в нашей с вами вере? Ничего! Если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна, напрасна. Всех вас, мои дорогие, поздравляю с этим величайшим праздником, желаю всем милости и помощи Божией, и мы, конечно же должны не плошать, делать всё зависящее от нас и вверять свою жизнь Богу! И то, что сегодня мы имеем возможность свободно прийти в храм, прикоснуться Его благодатного огня, того величайшего чуда, которое Господь совершает из года в год, подтверждая, что Он с нами и являет нам свою благодать. Желаю всем не сворачивать с нашего спасительного пути. Христос Воскресе!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.