В пгт. Пойковском показали театрализованную постановку «Сердце Кассианы» по мотивам повести «Кассиана. Повесть о христианской любви» свт. Николая Сербского

11.05.2017|14:38

«Кто удаляется от любви Христовой, впадает в безумство телесных желаний,

которые не знают меры, которым нет числа. А над теми, кто просветлен любовью,

телесные желания не имеют власти, но они становятся равнодушны ко всем прелестям

этого преходящего мира». (Сто слов о Божественной любви)

Пойковское подразделение Нефтеюганского отделения РМОД «Югра Молодая Православная» 11 мая 2017 года на сцене ЦКиД «Родники» пгт. Пойковский при участии учащихся воскресной школы Прихода храма Святой Троицы показали театрализованную постановку «Сердце Кассианы» по мотивам повести «Кассиана. Повесть о христианской любви» святителя Николая Сербского. Музыкальное сопровождение постановки прозвучало в исполнении учащихся музыкальной школы пгт. Пойковский.
На просмотр театральной постановки были приглашены старшеклассники, учащиеся Пойковских средних образовательных школ. Все триста мест концертного зала были заполнены. В зале присутствовал настоятель Прихода храма Святой Троицы иерей Виктор Мурзаков.
В этой истории, больше похожей на старинную сказку или предание, рассказывается о горбатой девушке Юлии, жестоко обманутой своим женихом, о том, как она через глубокие наставления монаха Каллистрата смогла простить обидчика и достичь истинной, небесной любви.
Действие «Кассианы» разворачивается на фоне Первой мировой войны, в Сербии. Повесть «Кассиана» отличается увлекательностью изложения и философской глубиной.
Театральная постановка повести на самом деле является проповедью о христианской любви, о любви Христа к нам, о его заповедях, о Святой Троице, о посланиях апостолов об этой сильнейшей добродетели… И эту проповедь постановщики спектакля попытались донести до сердца и ума каждого зрителя.