В пении Рождественских колядок приняли участие дети Воскресной школы при приходе пыть-яхского храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»

10.01.2021|20:37

В воскресенье 10 января пыть-яхские христославы поздравили прихожан пожилого возраста под окнами их квартир.
Колядки — обрядовые благопожелания и церковные рождественские песнопения. Это небольшой рождественский рассказ о величайшем событии – рождении Спасителя Иисуса Христа – и прославлении главных участников той благодатной ночи.

В славянском обрядовом песнопении приняли участие дети Воскресной школы при приходе пыть-яхского храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», Югры Молодой Православной, их родители.

– Каждый год традиционно проводятся колядки, радостное событие Рождества прославляют христославы, – рассказала руководитель Воскресной школы Оксана Белоусова, – несут благую весть людям о том, что Иисус Христос родился. В этом году в связи с ограничительными мерами мы нашли выход из сложившейся ситуации: приняли решение поздравить на улице, под окнами горожан провести хороводы. Особенно хотели поздравить людей, кому за 65+, кому нельзя выйти из дома. В основном это наши бабушки-прихожанки, находящиеся на карантине, кто уже долгое время не может посещать храм, присутствовать на службах. Хотели подарить им радость, поддержать, чтобы они почувствовали, что мы о них не забыли. Не ожидали, что будет такая реакция! Люди из соседних квартир подходили к окнам, приветствовали нас, прохожие останавливались и радовались вместе с нами, сигналили проезжающие машины. Мы почувствовали особую исходящую от людей радость, поддержку и единство.