Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В п. Малиновском Югорского благочиния в праздник Успения совершено торжественное богослужение

02.09.2014|09:27

Закончился год по церковному календарю, с 1 сентября по-старому и с 14 по-новому стилю начнется новый. Обрамляется церковный год двумя двунадесятыми праздниками, начинается он с Рождества Владычицы Пресвятой Богородицы и заканчивается Успением Пресвятой Богородицы. Такое почитание в Церкви Пресвятой Богородицы оно не случайно, Пресвятая Богородица явила для нас пример чистоты жизни, чистоты ума, чистоты сердца, любви, кротости, смирения, но в то же время она явила нам пример мужества, терпения, перенесения тягот и перенесения нестроений как духовных, так и физических. Пройдя свой путь Пресвятая Богородица показала нам пример для нашей с вами жизни, показало то, на чем мы должны строить свое внутреннее состояние, свою духовную жизнь в первую очередь, а это любовь и верность Богу. Пресвятая Богородица была бесконечна верна Богу, именно поэтому она сподобилась такой великой благодати, великой святыни и этот дар благости она сохраняла и утверждала в своей жизни, через несение подвигов, молитвенных трудов. Сегодня особенный день, день называющийся летней Пасхой, в Греции по всей стране идут военные парады, и в нашей стране Пресвятая Богородица особенно почитаема, в Успение Пресвятой Богородицы в храмах выносится плащаница, и находится в течении трех дней, после чего совершается служба погребения Божьей Матери, крестные ходы и плащаница Богородицы вносится в алтарь. В течение трех дней прихожане прикладываются к плащанице, молят Пресвятую Богородицу не оставлять нас, пусть Владычица Богородица укрепляет нас с вами, дает нам духовные силы.
Праздничную службу совершил настоятель Прихода иерей Феодор Максимов сослужил ему протоиерей Алексий Туров г. Югорск, после Литургии настоятель поздравил прихожан с праздником и обратился к молящимся с напутственным словом. После Литургии все были приглашены на праздничную трапезу.