Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

V открытый турнир по боксу «За други своя!» пройдет в п. Горноправдинск

12.10.2018|18:26

18-20 октября 2018 года в п. Горноправдинск состоится юбилейный V открытый традиционный региональный турнир по боксу «За други своя!», посвященный памяти преподобного Сергия Радонежского. Участие в турнире примут спортсмены из населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, а также боксеры из Тюменской области.

Почетным гостем турнира станет заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира и Европы, капитан сборной России по боксу, член олимпийской сборной России на летних Олимпийских играх 2004 года, депутат Тюменской областной Думы Макаренко Евгений Михайлович.

Также турнир планирует посетить экс-чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе по версии WBO, депутат Думы ХМАО-Югры Руслан Михайлович Проводников

Открытый традиционный региональный турнир по боксу «За други своя!», посвященный памяти преподобного Сергия Радонежского.

В 2014 году по инициативе настоятеля храма Вознесения Господня п. Горноправдинск, священника Евгения Кизина, главы сельского поселения Горноправдинск Зайцева Сергея Анатольевича, финансового директора ООО «ПГРЭ» Завьялова Виктора Сергеевича и тренера горноправдинской секции бокса Абросимова Романа Николаевича в п. Горноправдинск был организован первый открытый турнир по боксу, посвященный памяти преподобного Сергия Радонежского.

Идея возникла не случайно. 2014 год – год празднования 700-летнего юбилея со дня рождения преподобного Сергия Радонежского – основателя Троице-Сергиевой Лавры, выдающегося церковного и государственного деятеля. Преподобный Сергий, один из самых почитаемых на Руси святых, является также и идейным вдохновителем объединительной и национально-освободительной политики князя Дмитрия Донского. С его именем также связан подвиг воинов-монахов Пересвета и Осляби, благословленных преподобным на участие Куликовской битве.

В последствии турнир приобрел название «За други своя!», что в переводе на русский язык означает «За друзей своих». Это название, звучащее, как призыв напоминает об одной из христианских заповедей «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13) и обращает внимание подрастающих спортсменов на то, что полученные ими навыки могут быть использованы только с благородной целью защиты родных и близких.

С целью патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепления дружественных связей между муниципальными образованиями ХМАО-Югры и повышения уровня спортивного мастерства юных боксеров и был организован данный турнир.

Организаторами турнира на протяжении первых трех лет выступали: Приход храма Вознесения Господня, администрация сельского поселения Горноправдинск, ООО «ПГРЭ», а также МБУ ДО ДЮСШ ХМРН. Спонсорскую поддержку турниру ежегодно оказывали представители власти и бизнеса Ханты-Мансийского Автономного округа. Отдельные слова благодарности организаторы турнира выражают экс-председателю Избирательной комиссии ХМАО-Югры генерал-майору Павину Андрею Евгеньевичу, обратившему внимание на турнир в 2015 году. При его содействии турнир получает поддержку департамента спорта ХМАО-Югры в лице председателя департамента – Губкина Игоря Васильевича и в 2017 году проходит в качестве окружного.

Участие в турнире за прошедшие четыре года приняли спортсмены из населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа, а именно: г. Ханты-Мансийск, г. Сургут, г. Нижневартовск, г. Мегион, г. Лянтор, п. Излучинск, п. Высокий, п. Приобье, п. Талинка, п. Горноправдинск, п. Шапша, а также гости из г. Омска, г. Тобольска и сп. Уват. Количество участников соревнований варьировалось от 70 до 94 человек без учета тренерского состава.

Почетными гостями турнира в разные годы проведения становились: депутат Думы ХМАО-Югры, экс-чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе по версии WBO Руслан Проводников; заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по боксу, призера Олимпийских игр в Сиднее, неоднократного чемпиона Европы, многократного чемпиона России по боксу Александр Иванович Малетин; чемпион России по боксу 2017 года в весовой категории до 60 кг. Альберт Батыргазиев; исполнительный директор федерации бокса Югры Рамиз Гадиев, заместитель Губернатора Югры Юрий Южаков, директор департамента спорта ХМАО-Югры Губкин Игорь Васильевич, заместитель директора департамента спорта Югры Софья Конух, генерал-майор Андрей Павкин, председатель Думы Ханты-Мансийского района Петр Захаров, первый заместитель главы Ханты-Мансийского района Руслан Ерышев, депутат Тюменской областной Думы Михаил Селюков, Президент Федерации СБЕ ММА ХМАО-Югры Игорь Черников.