В Омске начала работу Международная конференция «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства»

15.10.2014|23:18

15 октября 2014 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в городе Омске начала работу Международная конференция «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства».

Целью конференции является объединение усилий Церкви, общественности, научного и законодательного сообщества для решения проблем семьи и укрепления института семьи; выработка согласованных предложений для органов законодательной и исполнительной власти в контексте семьи и семейного воспитания; разработка новых программ и проектов в области семьи и семейного воспитания, презентация проекта «Строительство «Серафимо-Вырицкой обители милосердия».

В работе конференции участвуют Епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, Епископ Городецкий и Ветлужский Августин, протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Мизулина Елена Борисовна, председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва по вопросам семьи, женщин и детей, делегаты из 36 епархий России, гости из Казахстана, Киргизии, Белоруссии. По благословению Его Преосвященства Епископа Павла Ханты- Мансийского и Сургутского в работе конференции принимает участие большая группа представителей из Ханты- Мансийской Епархии.
Лейтмотивом первого дня работы конференции было единое мнение всех делегатов, что национальной идеей возрождения России и нации должно быть рождение детей и их духовно- нравственное воспитание , возрождение института отцовства. Россия должна развиваться на основе традиционного уклада семьи. После пленарного заседания работа закипела на дискуссионных площадках , где и делегаты Ханты — Мансийской Епархии поделились своим опытом работы в направлении социального служения. Иерей Алексий Константинов рассказал какое большое внимание уделяется правящим Архиереем Ханты — Мансийской Епархии Епископом Павлом социальному служению , поддержке материнства и детства .поздним вечером после плодотворного рабочего дня всем делегатом был предложен концерт хора Александро — Невской Лавры Санкт — Петербурга.