В Нягани будет построен еще один храм

12.09.2012|10:45

В прошедшие выходные Нягань посетил епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. В храме святителя Алексия Московского он провел вечернее богослужение и архиерейскую литургию. Второй важной частью миссии епископа Павла стало участие во встречах с прихожанами и в выборе места под возведение в нашем городе второй православной церкви.

В делегацию, определившую место под церковь-новостройку, входили представители духовенства и няганской православной общины, глава города В. А. Нефедьев. Предлагались две площадки – обе в микрорайоне Западном. После осмотра выбор пал на ту, что расположена в Геологии (неподалеку от театра). На месте будущего возведения храма Владыка Павел, отвечая на вопросы няганских журналистов, рассказал, что на сегодня в Югре действует около сотни духовных точек роста православия. В ближайшие год-полтора их число удвоится за счет уже строящихся и планируемых к возведению христианских новостроек. Одна из них запланирована в Нягани.

По словам епископа, решение строить в Нягани второй храм объясняется тем, что для города, в котором проживает порядка 70 тысяч человек (и большинство из них православные) наличие одного храма недостаточно. «Новый храм будет деревянный. Мы планируем, что все согласовательные работы будут проведены в кратчайшие сроки. За зиму строители подготовят все необходимые для строительства конструкции и, надеюсь, что уже через год новый храм сможет принять своих прихожан», — говорит Владыка Павел. Храм решено освятить в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы- именно в этот день и было определено место строительства.

«Все большее количество няганцев приходит в храм, становится прихожанами, — рассказывает В. А. Нефедьев. – Поэтому вопрос возведения в нашем городе второго храма назрел, о чем Владыка Павел говорил еще во время своего первого приезда в наш город. Сегодня мы определились с местом под строительство. В ближайшее время мы проведем межевание, оформим данный земельный участок и с Божьей помощью, с участием горожан построим храм».
Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел также встретился с учительским активом Нягани. В школе №14 он высказал своё видение ситуации с введением предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в школах Югры и вручил грамоты лучшим учителям, отличившимся на поприще духовно-нравственного образования и воспитания.

А.Лучкин, Вестник Приобья

Видеосюжет компании «НТК»