В Нижневартовске прошло празднование 1025-летия Крещения Руси

01.08.2013|06:15

В Нижневартовске празднование 1025-летия Крещения Руси прошло 28 июля, в день св. равноапостольного князя Владимира. Празднование прошло при поддержке администрации города, совместно с Нижневартовским краеведческим музеем им. Т.Д.Шуваева и фольклорным ансамблем «Надежа».

28 июля в нижнем приделе храма Рождества Христова состоялась Божественная Литургия. По окончании Литургии, в 11.30, стартовал крестный ход по улицам города. Более тысячи человек, в том числе представители городской администрации, казаки, представляющие нижневартовское городское казачье общество «Атаманская сотня» и представители других общественных организаций прошли с хоругвями и иконой Воскресения Христова по улицам Дружбы народов, Ленина, Чапаева, 60 лет Октября, движение на которых было остановлено, по согласованию с администрацией. Перед крестным ходом ехал автомобиль с установленной на него звонницей. Священники, возглавлявшие крестных ход, кропили верующих святой водой и поздравляли с праздником всех участвующих в организации крестного хода. По завершении крестного хода, была прочитана молитва князю Владимиру. Все участники крестного хода смогли набрать воды из источника свт. Иоанна Тобольского.

В тот же день в 15.00 в Музее истории русского быта Нижневартовского краеведческого музея им. Т.Д. Шуваева состоялся семейный праздник, посвященный 1025-летию Крещения Руси. Ведущими праздника выступили сотрудники музея. Праздник начался с общей молитвы и приветственного слова иерея Димитрия Белозерова. Отец Димитрий раскрыл смысл Крещения Руси, подчеркнул культурообразующее значение этого события.

После приветственного слова диакон Илия Балабонкин провел викторину, посвященную истории Крещения Руси, в которой рассказал о том, что принятие христианства было постепенным процессом, проходившим в несколько этапов. Каждому участнику, давшему правильный ответ, был вручен молитвослов или сборник христианских притч.

По окончании викторины началась развлекательная часть праздника, проведенная фольклорным ансамблем «Надежа». Были проведены игры для молодежи, детей и всей семьи, ансамбль исполнил духовные стихи и песни о России. В завершение праздника для гостей была проведена экскурсия по музею и приготовлена трапеза.

Всего в празднике поучаствовало около 70 человек всех возрастов. Все пришедшие положительно оценили проведение такого праздника и пожелали почаще отмечать церковные праздники на базе музея.

По приглашению здесь проводилась съемка новостного сюжета для ТК «Сфера». Корреспондент взял интервью у священства и прихожан. Видеосюжет был показан в эфире канала «НТВ-Сфера» 29 июля в 18.30, а также выложен в социальной сети «Вконтакте» (адрес в Интернете: http://vk.com/video-42642316_165652105).