В Нижневартовске прошел итоговый съезд молодежного движения «Югра Молодая Православная»

07.11.2013|08:53

В минувшие выходные, 26 и 27 октября в Нижневартовске прошел итоговый съезд Регионального молодежного общественного движения «Югра Молодая Православная» по Нижневартовскому благочиниию за 2013 год.
В съезде участвовали более 30 человек, представляющих делегации гг. Нижневартовска, Лангепаса, Радужного, Покачи и пгт. Излучинск. Организаторами съезда явились участники нижневартовской молодежной общины.
Собравшись в здании Нижневартовской православной гимназии утром 26 октября, после регистрации участники выехали на базу отдыха «Радуга». Здесь, после общей трапезы ребята разделись по интересам: кто занялся приготовлением шашлыков, кто поиграл в футбол и волейбол на снегу, кто поучаствовал в турнире по интеллектуальным играм. Помогла и погода: на улице было безветренно и снежно. Каждый смог пообщаться с участниками из других городов.
Вернувшись в Нижневартовск, молодежь поучаствовала в воскресном всенощном бдении в храме Рождества Христова. Тяжелый день окончился совместной молитвой и трапезой, после чего все участники разошлись по своим «кельям» — классам православной гимназии. Непросто было уснуть под впечатлением от проведенного дня.
Утром всех ждал ранний подъем. Кратко помолившись, все присоединились к прихожанам храма Рождества Христова на воскресной литургии. Многие из приехавших молодых христиан приняли Таинство Причастия.
После службы все собрались у паперти храма для того, чтобы сделать традиционное общее фото на память. Многих ожидал сюрприз: точка съемки была не внизу, а на колокольне! Под руководством фотографа, участники смогли построиться в живые фигуры для фото. Не мудрствуя лукаво, участник образовали из себя крест и смайлик. Немного озябнув, участники согрелись по пути в гимназию, придя как раз к обеду.
В 13.00 все участники съезда, собравшиеся в актовом зале православной гимназии, приняли участие в итоговой конференции «Югра Молодая Православная в Нижневартовском благочинии в 2013 году». После общей молитвы председатель конференции, благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко поприветствовал всех присутствующих, призвав всех более внимательно относиться к своему служению Богу и людям: «Находясь в храме, мы должно подумать, — сказал он, — о том, чем и кому мы можем здесь послужить». По словам батюшки, только на почве совместного служения и может основываться настоящая дружба между людьми. Секретарем конференции стал диакон Илья Балабонкин.
Участники, представляющие итоговые доклады о деятельности «ЮМП» в городах. Перед началом конференции было внесено пожелание : говорить о наиболее ярких мероприятиях, а также предлагать новые способы в работе с молодежью. Было представлено 5 докладов о «молодежках» из городов : Нижневартовска, Лангепаса, Радужного, Покачи, пгт Излучинск.
После каждого из докладов завязывалось обсуждение: всех волновало не только сегодняшнее состояние дел, но и планы по работе с молодежью на 2014 год.
Оказалось что на многих приходах есть очень необычный опыт в этой области: молодежь из города Покачи уже несколько лет принимает участие в туристических походах по местам боев времен Великой Отечественной войны близ Туапсе. Постепенно на базе Туапсинского прихода каждое лето стал проводиться военно-патриотический лагерь «Эхо поколений ».Прозвучала идея пригласить ребят из «молодежек» к участию в этом лагере в ближайшее лето.В Излучинске на Рождество Христово православная молодежь проводит показы теневого театра. Ребята из Радужного стараются участвовать в организации крупных городских праздников с народными гуляниями на базе своего прихода. В Лангепасе существует традиция ставить спектакли для детей .При этом православная молодежь нередко составляет сценарий и продумывает действия актеров .В Нижневартовске существует традиция привлекать молодежь к организации крупных приходских праздников и культурных мероприятиях.
Участниками конференции были выдвинуты предложения: 1. Уделять большее внимание информированию молодежными клубами друг друга и общественность о предстоящих и прошедших мероприятиях. 2.Организовать летнюю и зимнюю смену трудового лагеря для православной молодежи (например,молодежь могла бы помочь в восстановлении старинного Кодского монастыря).3. Организовать сплав молодежи по северным рекам ,приуроченный к какой-нибудь великой исторической дате. 4. Организовать участие детей из верующих семей в каком-либо православном детском лагере(в городе Тюмени ,Омске,Екатеринбурге).5.Организовать совместное паломничество на новогодние праздники в Дивеево.
Эти и многие другие предложения были внесены в итоговую резолюцию конференции. На их основе было решено составить доклад от благочиния на Епархиальный съезд организаций. Делегации были награждены благодарственными письмами. Каждый участник получил подарок.
Мы надеемся что участники съезда нашли новых друзей и узнали опыт других приходов . Все ребята с нетерпением ждут новой встречи на Епархиальном съезде в городе Сургуте 9-10 ноября 2013 года.