В Нижнесортымском состоялись масленичные гулянья

18.02.2018|20:14

18 февраля 2018 года на территории храма в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, сельского поселения Нижнесортымский состоялись праздничные масленичные гулянья для учащихся Нижнесортымской общеобразовательной и Воскресной школ.

Настоятель храма иерей Евгений Чебыкин перед началом мероприятия обратился к собравшимся с поздравительным словом и рассказал о масленице и грядущем Великом посте. Штатный клирик храма иерей Артемий Куринной также принял активное участие в масленичных гуляньях.

На праздник собрались около 50 человек: взрослых и детей. Специально для них были организованы конкурсы и эстафеты. Ребята участвовали в боях подушками, водили хоровод, играли в ручеек, перетягивали канат и кушали блины, которые специально для них испекли их родители. Радости и веселью детей не было предела и они с великим удовольствием принимали участие во всех мероприятиях.

Изумительно-теплая погода, пение птиц, яркое солнышко и легкие дуновения уже почти весеннего ветерка сделали этот праздник незабываемым и вселили в сердца ребят уверенность в том, что окончание суровой сибирской зимы не за горами, но чтобы достигнуть его, необходимо еще приложить немало трудов и усилий в школе, дома и на приходе.

Точно также ощущалась и становилась почти осязаемой неизбежность и в то же время жгучая необходимость наступления в мире Светлого праздника Пасхи, накануне которого всем православным христианам необходимо пройти нелегкое поприще Великого поста, дабы укрепиться духовно и физически.