В Нефтеюганском районе прошло заседание круглого стола «СМИ и Религия: взаимодействие ради мира и согласия в обществе»

21.04.2017|10:44

21 апреля 2017 года настоятель Прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым иерей Алексий Константинов принял участие в работе круглого стола «СМИ и Религия: взаимодействие ради мира и согласия в обществе» организованного администрацией Нефтеюганского района.

Вступительное слово Татьяны Георгиевны Котовой, заместителя главы Нефтеюганского района настроило вех участников на полноценный диалог между собой.

Опыт работы журналистов в сфере взаимодействия с религиозными организациями по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в своих докладах осветили: Татьяна Анатольевна Кабирова, старший корреспондент газеты «Югорское обозрение; Галина Ивановна Коновалова, главный редактор ТК «Интелком»; Ольга Александровна Слобоженюк, корреспондент ТРК «Сибирь»

Иерей Алексий Константинов выступил с докладом «Роль журналистского сообщества в пропаганде духовно-нравственных ценностей и формировании толерантности в обществе».

О профилактике религиозного экстремизма и терроризма в СМИ рассказал Абдукодирхон Абдукаюмович Почоев, имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации гп. Пойковский.

Очень интересным стало выступление учеников НРМБОУ «Салымская школа №1» и НРМБОУ «Каркатеевская школа №1» которые поделились своим видением межконфессиональной тематики в информационном пространстве.

В завершении настоялось награждение – священнослужители Ханты-Мансийской Епархии иерей Алексий Константинов и иерей Виктор Мурзаков были награждены от имени Главы Нефтеюганского района благодарностями за активное участие в профилактике экстремизма, укрепление гражданского мира и согласия на территории Нефтеюганского района.